Новое 11 сентября утопит Америку в крови

"Аль-Каэда" угрожает Соединенным Штатам новым мегатерактом. В распоряжении одной из американских телекомпаний оказалась пленка, на которой неизвестный обещает "залить улицы кровью"




"Америка будет плакать в молчании", - это фраза с пленки, которая оказалась в распоряжении американской телекомпании ABC. На ней заснят неизвестный в темных очках, назвавший себя "Ассам-американец". Он по-английски от имени "Аль-Каэды" угрожает нанести по Америке удар, который "затмит" теракты 11 сентября. По его словам, новая атака на страну будет настолько масштабной, что улицы городов будут залиты кровью. Таким образом, американцев накажут за то, что они избрали своим президентом Джорджа Буша, "который объявил войну исламу".

Видеокассета, записанная в горных районах Пакистана, оказалась в распоряжении телекомпании АВС в минувшие выходные. Телекомпания лишь сообщила о ее существовании, но не пожелала показывать до тех пор, пока ее подлинность не будет подтверждена. Для этого кассета была передана в Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности. Там подтвердили, что получили видеоматериалы, однако пока не готовы ручаться за их подлинность. "Мы не можем подтвердить подлинность этой пленки", - сказал телекомпании Fox неназванный представитель американских спецслужб.

Надо сказать, что террористы частенько пугают мир терактами, однако в этом месяце экстремисты оказались особенно активны. В начале октября они пообещали теракты еще одной стране - Южной Корее. Как заявил в Сеуле представитель Министерства иностранных дел и внешней торговли Ли Гю Хен, стране угрожает террористическими актами исламистская группировка "Хамуд аль-Масри". Чтобы предотвратить бессмысленные жертвы, страна должна была вывести из Ирака свой воинский контингент. Ли Гю Хен отметил, что группировка "Хамуд аль-Масри" - это малоизвестная организация, однако она позиционирует себя как часть террористической сети "Аль-Каэда" в Юго-Восточной Азии.

Активизация экстримистов, по всей видимости, связана с заявлением, которое в начале октября передал в эфир арабский телеканал Al Jazeera. Напомним, что тогда была распространена аудиозапись выступления человека, который назвался Абу Мусабом аз-Заркави (напомним, он – номер два в "Аль-Каэде"). Так вот, человек, похожий голосом на аз-Заркави, призвал мусульман наносить удары по странам - участникам международной коалиции в Ираке.

Обещание потрясти Америку новым мегатерактом – не единственное громкое заявление "Аль-Каэды", сделанное сегодня террористической организацией. Еще одно обращение она разместила в интернет-издании "Лагерь аль-Баттар". С его виртуальных страниц террористы призывают повстанцев-суннитов объединить свои усилия с Усамой бен Ладеном в борьбе против неверных.

Выбор читателей