Галлюциноген для самых маленьких

В прокат вышел мультфильм с Незнайкой, Знайкой, Мурзилкой, китайцем Чикачи, паровозиками и песенкой: "Хорошо нам всем в лесу, ха-ха, су-су". Все мельтешит, резвится и разбегается по экрану в разные стороны

Незнайка и Баррабас
Россия, 2004
Режиссеры: Светлана Гроссу, Владимир Гагурин
В ролях (голоса): Эммануил Виторган, Алексей Колган, Геннадий Хазанов, Матвей Ганапольский


Фото: neznaika.ru



В канун осенних школьных каникул на российские экраны одновременно вышло сразу пять полнометражных мультфильмов. Самое приятное в этой ситуации то, что три из них – российские. Пока зрители по всему миру выбирают между рыбами из "Подводной братвы" и парнокопытными из "Не бей копытом", лидером отечественной анимации становится галлюциногенная сказка "Незнайка и Баррабас".

В конце XIX в. канадец Пальмер Кокс создал серию стихов и рисунков о маленьком народце под названием брауни – так в шотландском фольклоре называли духов домашнего очага. В начале ХХ в. русская писательница Анна Хвольсен использовала рисунки Кокса и создала свои рассказы, дав человечкам имена – Незнайка, Знайка, Мурзилка... Это уже потом появились Винтик, Шпунтик, Авоська, Карандаш и другие герои советских журналов и книжек. Режиссеры Владимир Гагурин и Светлана Гроссу и продюсер Сергей Зернов решили обратиться к первоисточнику. У героев "Незнайки и Баррабаса", основанном на рассказах Хвольсен и рисунках Кокса, нет ничего общего с персонажами Носова, кроме нескольких имен, придуманных Хвольсен, и маленького размера.

Новый (старый) Знайка – толстый задавака, третирующий младшего брата Незнайку и присваивающий все его подвиги. Шляпа у Незнайки осталась, только стала намного меньше и поменяла цвет с ярко-синего на оранжевый. Большинство колоритных героев вообще появятся на экране в первый раз – например, профессор Бром, китаец Чикачи, братья-летчики и прекрасная негодяйка леди Фи. Злодей Баррабас (Эммануил Виторган), который хочет сокрушить время и расстояние на пути к мировому господству, – это смесь "гениального сыщика" из "Бременских музыкантов" и синего монстра из "Желтой подводной лодки". А Мурзилка – вовсе не желтое существо в берете, но солидный очкарик в цилиндре с сиреневыми усами и голосом Геннадия Хазанова, председатель Географического общества. С кражи в Географическом обществе и начинается эта история, рассчитанная, как и оригинальные рисунки Кокса, на бесконечное число продолжений.

Авторы мультфильма признались, что создавали мир, в котором зрителям хотелось бы жить – и здесь миниатюрные машинки, паровозики и аэропланчики тарахтят, летают и ездят где-то совсем рядом с миром Больших людей, под зеленым небом. На самом деле, именно эта безумная машинерия "Незнайки" запоминается лучше всего, потому что обилие разнообразных героев мешает связно воспринимать происходящее на экране – там слишком много всего интересного. Все мельтешит, резвится и разбегается в разные стороны под гимн со словами "Хорошо нам всем в лесу, ха-ха, су-су". Хочется надеяться, что к нему все-таки не приложили своих умелых ручек музыканты группы "Мумий Тролль", которые значатся в композиторах проекта.

В угоду многоступенчатому сюжету принесено большинство смешных моментов мультфильма, и как только зритель открывает рот в ожидании шутки, действие мгновенно соскакивает с места и несется дальше, прямо как герои-лилипуты в поисках злодея Баррабаса.

Независимо от своих (немалых) художественных достоинств, "Незнайка и Баррабас" имеет все шансы стать одним из главных событий российского киногода, наравне с триумфатором "Ночным дозором". Как и у "Дозора", у "Незнайки" – мощная рекламная кампания, плюс многочисленные сопутствующие товары – от компьютерной игры до мороженого. Промоутеры проекта уже объявили, что в первые два уикенда проката в российских кинотеатрах перед отдельными сеансами пройдут детские представления и розыгрыши призов с изображением Незнайки и компании. Вопрос в том, будут ли маленькие зрители помнить об этом мультфильме через полгода.

В кинотеатрах с 28 октября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей