В Ираке казнен японец. Но не тот

Японский гражданин, тело которого обнаружено в Ираке, - не заложник Сиосэй Кода, который в среду был захвачен группировкой в Ираке. Остается загадкой, кому принадлежат останки




Японский гражданин, тело которого обнаружено в Ираке, - не заложник Сиосэй Кода, который в среду был захвачен группировкой "Каида аль-Джихад" в Ираке, и, как объявлено ранее, был казнен. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода. По его словам, у убитого другое, чем у Коды, строение зубов и иное расположение пломб. Кроме того, время смерти не совпадает с предположительным временем возможной казни. "Медицинские работники японского посольства в Кувейте исследовали тело и пришли к заключению, что маловероятно, что это остатками Коды", - сказал генеральный секретарь. Тело было отослано в Кувейт в субботу, будучи переправлено по воздуху американскими войсками для заключительной идентификации.

Останки были найдены в Баладе, к северу от Багдада. Японца захватила группировка "Каида аль-Джихад в Ираке", которую возглавляет "террорист номер один" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави. Захватчики потребовали от Токио в течение 48 часов вывести японский военный контингент с иракской территории. В случае невыполнения этого требования они пообещали отрезать заложнику голову. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, однако, сразу же заявил, что выдвинутое террористами требование выполнено не будет, и японский военный контингент останется в Ираке.

Из слов генерального секретаря кабинета министров следует, что Кода может быть еще не казнен. Сами захватчики, по крайней мере, никаких заявлений о его казни не делали. Сейчас выясняется, кто именно обнаружен в Баладе.

Исламистский вебсайт, который, как предполагается, группировке Абу аз-Заркави, показал видео с заложником вскоре после похищения. Кода стоял на коленях перед тремя боевиками в масках. В какой-то момент он осмелился сказать дерзость, и один из боевиков с силой ударил его об пол, а затем толкнул к видеокамере. Группировка аз-Заркави была ранее известна как "Объединение и Джихад". Террористическая сеть выполняла многочисленные похищения и казнила многих пленников.

Несколько месяцев назад на сайте группировки появилось предупреждение для граждан Японии и некоторых других стран, в котором говорилось, что все они должны немедленно покинуть Ирак, в противном случае их ждет неминуемая смерть. Большинство японских граждан не одобряли ввод войск в Ирак. Даже согласно конституции Японии она не имеет права вводить собственные войска в другие регионы мира. Однако японские военнослужащие официально числились как гуманитарные войска, что позволило правительству страны поддержать силы коалиции в освободительной войне. Сообщается, что правительство Японии не будет пересматривать своей позиции относительно присутствия контингента войск в Ираке.

Выбор читателей