Убит зам. командующего стратегической авиацией РФ

Машина, в которой ехал заместитель командующего стратегической авиацией ВВС РФ генерал-майор Константин Дементьев, подверглась обстрелу на трассе Москва - Минск




В Смоленской области вчера вечером был убит заместитель командующего стратегической авиацией ВВС РФ генерал-майор Константин Дементьев.

Как сообщили в местных правоохранительных органах, машина "Жигули", в которой ехал генерал-майор, подверглась обстрелу на шоссе Москва - Минск. Дементьев и его водитель погибли, еще один пассажир получил ранения и доставлен в больницу - о его личности ничего не известно.

По предварительным данным, преступники стреляли из автомата Калашникова. Информация о происшедшем уточняется.

Прокуратура Смоленской области возбудила уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по статье 105 части 2 УК РФ (убийство двух и более лиц). Создана и работает совместная следственно- оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры, ФСБ и МВД", - сообщила в понедельник руководитель пресс-службы областной прокуратуры Алла Маслова. Следствие не рассматривает профессиональную деятельность в качестве основной версии убийства. Как заявил пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД России Денис Струков, "не исключено, что машина Дементьева была расстреляна ошибочно, так как преступники могли перепутать автомобили". Задержанных по факту данного преступления нет, сообщил Струков.

Установлено, что генерал Дементьев сидел на заднем сиденье, а рядом с водителем находился гражданин Конорев. ВАЗ-21103 был обстрелян из двигавшегося в попутном направлении автомобиля, предположительно марки BMW или Mercedes.

Напомним, в Волгограде в сентябре прошлого года был убит командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, начальник городского гарнизона генерал-майор Сергей Моисеев. В преступлении созналась бывшая жена Моисеева Ирина. По основной версии следствия, преступление было совершено на почве неприязненных отношений. Одно время Моисеев воевал под непосредственным началом Льва Рохлина, смерть которого до сих пор окутана ореолом тайны. Сначала в убийстве созналась его жена Тамара, однако потом она отказалась от своих показаний.

Выбор читателей