У повстанцев выцарапали четверых заложников

Сегодня из заточения вернулись четверо заложников, захваченных колумбийскими повстанцами три года назад. После долгих переговоров правительство согласилось обменять их на пленных боевиков




Колумбийские повстанцы отпускают заложников. На свободе оказались четверо граждан этой страны, которые провели в плену три года. Хаиме Бриньес, Антонио Мартинес, а также Анибаль и Наталья Родригесы были захвачены в июле 2001 г. в 330 км к юго-востоку от Боготы, в г. Нейва, вместе с другими 11 несчастными.

Их освобождение стало результатом переговоров: правительство латиноамериканского государства согласилось обменять 15 пленных боевиков на такое же количество похищенных людей. Достигнуть договоренности было очень тяжело. Президент Колумбии Альваро Урибе за два года пребывания у власти завоевал себе репутацию приверженца "жесткой линии". Поэтому долгое время диалог между его администрацией и повстанцами был попросту невозможен. Когда же его все-таки удалось наладить, любые предложения мятежников, которые, по мнению руководства страны, могли бы ослабить государственную власть и создать почву для новой волны похищений, нещадно отметались.

Периодически переговоры заходили в тупик. Например, минувшей весной, когда экстремисты удерживали одновременно множество пленников, включая бывшего кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкерт и трех американских военных, официальная Богота категорически отказалась "поддаваться на шантаж боевиков", почти не оставив заложникам надежды на возвращение домой. В конце прошлой недели, однако, согласие было достигнуто.

Повстанцев, которые называют себя "Революционными силами Колумбии" (FARC), подозревают в связях с "Аль-Каидой". Порой в их руки попадают целые семьи. В общей сложности на протяжении целых 40 лет они терроризируют мирных граждан и берут их в заложники, а также занимаются вымогательством и наркоторговлей.

Изначально это формирование исповедовало радикально-коммунистические идеи, получая финансовую подпитку из СССР через Кубу. С распадом Советского Союза этот источник иссяк, и боевики открыли новый, еще более прибыльный способ заработка - производство и экспорт кокаина. Теперь наркобароны стремятся поставить во главе государства коррумпированного президента и подконтрольное правительство, чтобы им не мешали процветать – отсюда постоянные вспышки экстремизма.

Впрочем, захват заложников приносит едва ли не меньший доход. Согласно статистике, только за последние 8 лет незаконные вооруженные группировки в латиноамериканской стране заработали на похищениях людей $57 миллионов. Общее количество жертв повстанцев составляет более 21 тыс. человек – по этому показателю Колумбия занимает первое место в мире.

Выбор читателей