Буш и Керри получили поровну

В США уже завершились выборы на одном из избирательных участков. Буш и Керри получили равное количество голосов - по 15 на каждого. По данным опросов общественного мнения, шансы на победу у обоих кандидатов практически равны




Всего через несколько часов в США стартуют президентские выборы. Единый для всех штатов день голосования определен в Конституции, это первый вторник ноября каждого високосного года. Президент и вице-президент страны избираются не прямым всенародным голосованием, а косвенно - через механизм коллегии выборщиков. Отмечая в день выборов в бюллетенях, кому из кандидатов они отдают предпочтение, американские избиратели на самом деле голосуют за группу выборщиков от своего штата, которые затем в составе коллегии должны будут назвать первое и второе лица государства.

Официально избранными новые президент и вице-президент считаются только после формального оглашения результатов голосования в коллегии выборщиков на специальном совместном заседании обеих палат Конгресса США, проходящем в Вашингтоне в начале января года, следующего за годом выборов. На этот раз такое заседание состоится 6 января 2005 года.

В разных округах даже одного штата применяются различные технологии голосования. Ожидается, что заполнять бюллетени вручную будут лишь 0,7% избирателей. Около 14% зарегистрированных избирателей будут голосовать с помощью перфокарты. В этом бумажном бюллетене они пробьют на специальной машинке отверстия напротив выбранного кандидата. 14% воспользуются механическими системами, где надо тянуть один из рычагов машины, соответствующий выбранному им кандидату. 34,9% заполнят бюллетень, который потом с помощью оптического сканирования считает машина. 29,3% воспользуются сенсорным экраном или кнопочными машинами электронной системы прямой записи (ЭСПЗ). На каждом избирательном участке также обязательно должна быть как минимум одна машина для голосования, доступная слепым и инвалидам.

В каждом штате победитель получает голоса всех выборщиков этого штата. Поэтому исход гонки зависит от того, кто из претендентов сумеет заручиться большинством голосов всех 538 выборщиков (для победы необходимо набрать не менее 270 голосов). По данным моделей CBS, на сегодняшний день Буш с уверенностью может рассчитывать на 222 голоса выборщиков в "своих" штатах, Керри - на 190 в "своих". Ни одному из них этого числа недостаточно, поэтому судьба выборов будет решаться в десяти штатах, где никто сейчас не может спрогнозировать результат. Это Флорида, Пенсильвания, Огайо, Мичиган, Невада, Нью-Мексико, Миннесота, Висконсин, Нью-Гемпшир и Айова. Наиболее важными в этой десятке являются Флорида, Пенсильвания и Огайо, на которые приходится большинство голосов выборщиков (Флорида - 27, Пенсильвания - 21, Огайо - 20).

Компьютерная модель телекомпании CNN несколько отличается от прогноза CBS, так как по версии ее аналитиков основная борьба между Бушем и Керри развернется всего в восьми штатах (не включая Неваду и Мичиган). Буш уже сейчас может рассчитывать на 227 голосов выборщиков, Керри - на 207, и еще 104 голоса остаются "подвешенными", полагает эта телекомпания.

По данным опросов общественного мнения, шансы на победу у обоих кандидатов практически равны.

Что касается программы нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша, он обещает повысить эффективность и конкурентоспособность национальной экономики, увеличить количество сотрудников спецслужб и улучшить качество разведывательной и контрразведывательной деятельности. В области социальной политики он собирается помочь 7 млн американцев переехать в собственные дома. Приоритетом предвыборной программы действующего президента является поддержка семьи. Также Буш намерен провести реформу здравоохранения, с тем чтобы улучшить качество медицинского обслуживания и снизить темпы роста платы за него.

Керри выступает за повышение минимального уровня заработной платы и ее индексацию с поправкой на инфляцию. Главный принцип, который он исповедует, - "равная оплата за равный труд". Кандидат в президенты обещает организовать специальный фонд, из которого все школы получали бы то финансирование, в котором они нуждаются. В сфере безопасности он намерен объединить все национальные ресурсы для предупреждения ударов террористов. Кандидат демократов убежден, что победа в этой борьбе не может быть достигнута только военными средствами. Он обещает задействовать все возможности экономики, дипломатии и разведки, дабы предотвратить появление нового поколения террористов. Еще одним важным вопросом предвыборной программы Керри является вопрос с мигрантами. Он пообещал американское гражданство тем нелегальным иммигрантам, которые на протяжении последних пяти лет работают в США и доказали, что не представляют угрозы для национальной безопасности Америки.

Важное место в предвыборных программах обоих кандидатов занимают отношения с Россией. Буш высоко отзывается о ее роли как ключевого партнера в антитеррористической коалиции, высказывает сдержанную озабоченность по поводу "отката демократии" в РФ, но подчеркивает, что доверяет президенту Путину, и это доверие позволяет лидерам двух стран конструктивно обсуждать любые спорные вопросы. Керри демонстрирует большую, чем Буш, озабоченность по поводу состояния российской демократии. Он считает, что в Чечне, наряду с уничтожением террористов, следует предпринимать как экономические меры по пресечению их финансовой подпитки, так и политические шаги по сокращению их влияния на широкие слои населения.

Надо сказать, что на некоторых избирательных участках голосование уже завершилось. Джордж Буш и Джон Керри получили по 15 голосов избирателей в крохотном населенном пункте Хартс Локейшн (шт. Нью-Гемпшир), где голосование закончилось спустя всего несколько минут после открытия в полночь (08:00 мск) избирательного участка.

Сегодня американцам предстоит выбирать не только будущего президента страны, но и новый состав Конгресса, а также губернаторов 11 штатов. В Конгрессе нынешнего, 108-го созыва Республиканская партия президента Джорджа Буша располагает большинством в обеих палатах. В Сенате заседают 51 республиканец, 48 демократов и один независимый законодатель - Джим Джеффордс из Вермонта, который, как правило, солидаризируется с демократами. В Палате представителей сейчас 227 республиканцев, 205 демократов и три независимых конгрессмена. С уверенностью предсказать, что Республиканская партия сохранит контроль над Сенатом, не берется никто, хотя шансы на это довольно высоки. Из 34 мандатов, судьба которых должна определиться 2 ноября, 19 принадлежат демократам и 15 - республиканцам. Все будет зависеть от исхода борьбы в девяти штатах, где кандидаты вышли на финишную прямую плечом к плечу.

Выборы в Штатах сегодня состоятся несмотря ни на что. Комментируя в июле этого года вопрос об отмене процедуры народного волеизъявления в случае массированного теракта, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что в официальном Вашингтоне "никто не рассматривает такую возможность".

Выбор читателей