Санты полезут за олимпийским золотом в дымоход

В Швеции пройдет Олимпиада, необычная по составу участников. За заветное золото будут сражаться Санта-Клаусы из разных стран. Соответственно, и соревнования таким спортсменам предстоят нетрадиционные




Самый сильный, самый ловкий, самый быстрый и вообще самый выдающийся и спортивный Дед-Мороз или Санта-Клаус определится на ежегодной европейской Олимпиаде, которая пройдет в шведском городе Гаелливаре с 19 по 21 ноября.

В Играх изъявили желание участвовать зимние волшебники из Великобритании, Дании, Исландии, Испании, Норвегии, Швеции, Франции, Финляндии и Эстонии, а также наши российские Деды Морозы.

Поскольку сама Олимпиада необычная, то и состязания на ней будут проходить нетрадиционные и непривычные. Дедам Морозам и Сантам придется, например, совершить на скорость подъем по каминному дымоходу. А еще в программе запланированы турнирные гонки оленьих упряжек. Решение сделать этот вид спорта олимпийским съезд Санта-Клаусов принял еще в июле текущего года в Дании.

Президент конгресса Санта-Клаусов, цирковой клоун Курт Флемминг заявил тогда, что Международный олимпийский комитет должен прислушаться к данному предложению и включить в программу больших Олимпиад новый вид состязаний. "Пусть мы, новогодние волшебники, не так популярны, как звезды футбола, - объяснил свою мысль Флемминг, - но все же и нас любят во всех уголках земного шара. А это значит, что и наш вид спорта имеет право на существование в рамках МОК". Кстати, гонки на оленях - единственный зимний вид спорта в среде Санта-Клаусов.

Не стоит думать, что эта Олимпиада на самом деле представляет из себя что-то легкомысленное. Бороться за призовые места участники будут по-настоящему, и, несмотря на необычные задания, спортивные мероприятия пройдут со всей серьезностью.

Но, с другой стороны, на празднике Санта-Клаусов и Дедов Морозов найдется место и шутке, и игре, и, конечно же, подаркам. Помимо состязаний, участников пригласят посетить ферму, где разводят главный волшебный транспорт - северных оленей. Будет организована Рождественская ярмарка, "почта", благодаря которой добрые волшебники смогут заранее собрать мечты и пожелания – кто что хотел бы найти под елкой в новогоднюю ночь. Кроме того, запланированы "творческие встречи" Санта-Клаусов с детской аудиторией. На таких вечерах малышам будут рассказывать рождественские сказки и истории из разных стран.

Выбор читателей