В Японском море тонет судно с россиянами

Японское море в эти дни превратилось для россиян в Бермудский треугольник. Там пытаются спасти третье терпящее бедствие судно с нашими соотечественниками и продолжают поиски моряков с двух затонувших кораблей




В Японском море продолжается борьба за спасение судна "Вест", шедшего под флагом Монголии из Приморья в Японию, с российским экипажем на борту. Связь с кораблем исчезла вчера вечером в 22:40 по местному времени (15:40 по московскому). Во время последнего сеанса связи капитан сообщил, что в результате шторма на палубе стал смещаться лес и судно получило крен. Во избежание кораблекрушения капитан отдал приказ снять крепеж и сбросить лес в море. Однако палубу все равно повредило, и внутрь теплохода поступает вода. Тогда "Вест" находился в 40 милях от побережья Приморья.

Сегодня Yтром экипаж самолета Ан-26 Тихоокеанского флота провел воздушную разведку, барражируя над акваторией побережья Приморского края, однако судно он не обнаружил. Чуть позже капитану удалось связаться с землей и сообщить, что все 27 членов экипажа живы и здоровы. Они продолжают борьбу за спасение корабля.

Сейчас на помощь экипажу теплохода идут три российских судна: лесовоз "Аркадий Дуденков", траулеры "Крымский" и "Валерий Кузьмин". Как сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре (СКЦ), путь к лесовозу затрудняет шторм. Высота волн превышает 8 м, а порывы ветра достигают 35 м/секунду.

Совсем недалеко от того места, где потерпел бедствие "Вест", накануне затонул теплоход "Ароса" под флагом Камбоджи. На нем были 15 членов экипажа - все россияне. Один человек погиб, семь считаются пропавшими без вести, семь человек спасены. Поиски еще одного затонувшего накануне судна ведутся у южных берегов Сахалина с помощью вертолета. По данным морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", шхуна, принадлежность которой пока не установлена, затонула в районе острова Монерон. Шестерым морякам - все россияне - удалось на резиновой лодке добраться до порта Невельск. Они находятся в шоке и пока не могут дать показаний. Судьба еще четырех членов экипажа неизвестна.

Выбор читателей