Москва примет финал Лиги чемпионов

В Москве состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного центра для юных футболистов. Во время церемонии Юрий Лужков заявил о том, что город примет финал Лиги чемпионов-2005/2006 года




Открытие Футбольной Школы Молодежи (ФШМ) в "Лужниках" – это подарок администрации стадиона и руководства футбольного клуба "Торпедо Москва" к 50-летию ФШМ своим воспитанникам. Учебно-тренировочный комплекс расположился рядом с Малой спортивной ареной. Четыре современных поля с искусственным и натуральным покрытиями, новый футбольный манеж и вся сопутствующая инфраструктура – таков сегодня набор требований к подобным центрам. Корпус для проживания не рассчитан на большое количество детей, но те юные таланты, которым посчастливится сюда попасть, будут чувствовать себя очень комфортно. На первом этаже жилого корпуса располагается столовая, на втором – спальные комнаты, на третьем – зона отдыха с телевизором, компьютером и бильярдным столом.

Директор нового центра Олег Лепешин в интервью "Yтру" сказал: "Это лучший праздник в моей жизни. Созданные условия для проживания и тренировок такие, о которых я в свое время и мечтать не мог".

Финансировать проект будет правительство Москвы. Без усилий руководства города осуществить идею с интернатом, по признанию Лепешина, было бы очень сложно. Воспитанниками центра станут талантливые дети с периферии. Те, кто в своих городах по различным причинам не имеет возможности заниматься и прогрессировать. В Москве же 2-3 разовые тренировки, по замыслам организаторов, в итоге должны перерасти в качество.

Завуч СДЮШОР "Динамо" Юрий Кузнецов в интервью "Yтру" заметил, что создание подобных центров необходимый шаг на пути вывода российского футбола из кризиса: "Сейчас большой футбол покупает множество легионеров. Делается это по разным причинам – для пополнения состава, из-за нехватки квалифицированных игроков. Но, к сожалению, команды мастеров у нас не настолько богаты, чтобы покупать хороших игроков. Поэтому в Россию приезжает средний материал. Он засоряет наш футбол. Молодым ребятам нет дороги, потому что вместо наших играют посредственности. На поле выпускают третьесортного легионера, которому заплатили и теперь вынуждены ставить в состав. Для того чтобы это все исключить и строятся интернаты. Это хорошее направление, которое должно в скором будущем дать качественный толчок развитию нашего футбола. Есть такой интернат при Локомотиве, при ЦСКА. Вероятно в следующем году и мы у себя в "Динамо" откроем такой учебно-тренировочный комплекс. Его строительство уже идет. В связи с этим мне кажется очень верным желание РФС ввести ограничение на легионеров – надо давать возможность нашим игрокам пробиваться в основы команд".

На открытии интерната присутствовал и мэр Москвы Юрий Лужков. Он затронул тему международного футбола: "Сегодня я приоткрою завесу – Финал Кубка Европейских чемпионов 2006 года пройдет, как вы думаете где? Правильно, в Москве!"

Сомневаться в правдивости слов мэра столицы оснований, конечно, нет. Но факт того, что официальное решение по вопросу места проведения финала Лиги чемпионов должно было быть принято в апреле будущего года, заставляет все-таки повременить с ликованием и подождать официального заявления УЕФА.

Выбор читателей