В детском доме Владивостока прогремел взрыв

Страшной трагедией окончились шалости воспитанников детского дома №4, расположенного в Первомайском районе Владивостока. Дети нашли детонатор и соединили его с батарейкой


Фото "Вести"



Страшной трагедией окончились детские шалости воспитанников детского дома №4, расположенного в Первомайском районе Владивостока. Вчера трое подростков в возрасте от 11 до 14 лет нашли железку, напоминающую детонатор, которая показалась им чрезвычайно занимательной игрушкой. Они принесли ее в здание детдома и решили проверить в действии. Юные техники раздобыли батарейку и соединили с ней провода детонатора, в тот же момент прогремел взрыв. Самодельная бомба сработала прямо в руках одного из мальчиков. В результате он госпитализирован с повреждением кистей обеих рук, его сверстник – с проникающим ранением правого глаза. Их 11-летний товарищ получил ранение в шею. Остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу. Правоохранительным органам предстоит выяснить, что именно и где нашли дети.

Надо сказать, что дети со свойственными возрасту любопытством и беззаботностью довольно часто становятся жертвами подобных трагедий. Особенно сейчас, когда российские города буквально завалены бесхозным оружием. Менее двух недель назад два пятиклассника получили ранения в результате взрыва электродетонатора в г. Новошахтинске Ростовской области. Взрыв, устроенный детьми, произошел у здания школы №37. В результате одному из подростков повредило глаза и грудную клетку, другому - кисть руки. Оба пострадавших были доставлены в городскую больницу.

Бывают случаи, когда о последствиях шалостей с оружием не догадываются даже стражи порядка. В декабре прошлого года сотрудник милиции взорвал гранату на дискотеке в санатории "Варзи-Ятчи" в Удмуртии. Особенное удивление вызвал тот факт, что инцидент случился во время мероприятия, предназначенного специально для детей, а действия милиционера объяснили "хулиганскими побуждениями". В результате пострадали 16 детей в возрасте от 8 до 15 лет.

В сентябре прошлого года в Калининграде при взрыве пострадал подросток. Пакет с биркой, на которой была надпись нецензурного (по другой версии - антисемитского) содержания подростки обнаружили на территории детского сада. Когда дети попытались подойти к пакету, произошел взрыв, в результате которого 14-летний подросток получил осколочные ранения левой ноги.

Выбор читателей