Елена Шуман играет со снами

Новый диск наследницы знаменитого немецкого композитора – Елены Шуман – забавный и весьма креативный проект. Чего стоит одна только песенка VVP - что значит "военно-воздушный поцелуй"




Сегодня о ней говорят: "Певица нарасхват", приглашают на помпезные концерты в престижные залы и закрытые клубы, но так было далеко не всегда. Нашей героине приходилось покорять Москву при помощи своего таланта и безграничного шарма.

Наследница славного имени знаменитого немецкого композитора – Елена Шуман - родилась в Саратове, куда ее прадеда Альберта Шумана занесло еще в годы Великой Отечественной. Будущая певица, безусловно, унаследовала музыкальные гены автора "Карнавала", хотя ее таланты и проявились не в сочинительстве. Редкий голос артистки, контральто, уже с детства обеспечивал Елене успех на всевозможных фестивалях в нашей стране и за рубежом. И хотя судьба не привела ее на стезю классической музыки, с музыкой вообще молодая певица решила не расставаться никогда.

Однако профессиональное образование вряд ли сулило что-то большее, чем работу учителя музыки в школе. Для того чтобы воплотить давнюю мечту о сцене, требовался продюсер. И тут Лене повезло: она попала в руки самого Дмитрия Фронта, одного из самых креативных джазовых менеджеров, который и стал создателем первого образа певицы – молодой и напористой провинциалки, способной покорить даже привередливую Москву.

Гордая столица покорилась, и "Шуман из Саратова" - как поначалу окрестили певицу, представила публике балладу знаменитого композитора-песенника и директора группы "Земляне" Вячеслава Карева - "Вздрагивая от холода". "В ней было и что-то из личной биографии. И хотя вздрагивать от холода не приходилось, но жизнь была нелегкой", - вспоминала потом Шуман.

Потом все поменялось. Лена переехала в столицу, перестала "вздрагивать от холода", тем более что права на шлягер были проданы, но зато вышла замуж за Славу Карева. Он-то и создал новый образ актрисы – эдакой немецкой "фрау вамп", поющей уже совершенно другой репертуар – жесткий, но политкорректный.

Новыми шлягерами Елены стали песни "Президент" (посвященная первому лицу Отечества) и "Поезд номер девять" (о том, что Москва и Саратов - все же "две большие разницы).

Сегодня Елена Шуман готова предстать в уже третьем по счету образе звезды в стиле "романтик милитари", поющей песни "антиглобалистского" склада – про небо, воздух и свободу. Первый трек с выходящего сейчас совместного российско-германского диска "Игры снов" уже стала хитом фильма "Лола и Маркиз", для участия в котором пригласили Елену.

"Это будут песни довольно известного московского автора – все-таки мужу надо дать немного отдохнуть, тем более что у него сейчас работа с новым проектом "Землян", – рассказывает о своем новом альбоме Елена. – Очень забавный проект, потому что это не только "игры снов", но и слов тоже. Так, например, в названии песни VVP обыгрывается вовсе не имя нашего президента, а аббревиатура "военно-воздушный поцелуй".

Диск вышел злободневным, но не лишенным шарма. Решенный в стиле традиционного зонга, голосом Елены Шуман и средствами электронной музыки он повествует о любви, чванливом российском буржуа и о воздушном мальчике, с которым можно встретиться в облаках.

А дома Елену Шуман тоже ждет мальчик – единственный (пока) сын, с которым она мечтает уединиться на необитаемом острове и вдоволь отдохнуть. "А потом опять поменяю образ, уж такая моя, видать, доля. Я не против "Фабрики звезд", но лучше уж буду хамелеоном".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей