Ученые откопали скелет "Джулии Робертс"

В Болгарии найден женский скелет, который признали самым древним из обнаруженных в Европе. Доисторической красавице удалось и через 9 тыс. лет после смерти сохранить голливудскую улыбку




На северо–западе Болгарии археологи нашли женский скелет, который, судя по всему, можно назвать самым древним из обнаруженных в Европе. Как ни странно, ученых больше всего волнует на точный возраст костей, а то, как их обладательнице удалось сохранить красивые белые зубы.

При жизни женщина, возраст которой не меньше 9 тыс. лет, была красавицей. Ученые говорят, что она могла похвастаться настоящей голливудской улыбкой, а фигурой не уступала современным сердцеедкам. Впрочем, все, что касается фигуры, лишь домыслы археологов, а с безупречным состоянием зубов никак не поспоришь.

"Эта женщина - настоящая Джулия Робертс каменного века. Должно быть, у нее была прекрасная улыбка – и это остается для нас настоящей загадкой", - сказал Георгий Ганецовский, руководитель археологической экспедиции.

Ученые мечтают узнать, каким образом доисторическая Джулия Робертс сохранила свои зубы в столь прекрасном состоянии. Сначала они решили выяснить, что она ела. В захоронении рядом со скелетом обнаружились остатки костей крупного рогатого скота и зерен пшеницы. Значит, женщина питалась приблизительно так же, как нынешние жители слаборазвитых стран, которые не могут похвастаться хорошим состоянием полости рта. Получается, что дело не в еде. Исследователи уверены, что во времена, когда жила эта женщина, люди пользовались каким-то очень эффективным средством для ухода за зубами, вот только каким? Если бы удалось это выяснить, можно было бы говорить о революции в стоматологии.

Кстати, совсем недавно венские историки расшифровали египетский папирус, на котором оказался рецепт зубного порошка. Средство "для придания зубам белизны и совершенства" готовилось из каменной соли, сушеной мяты, толченого ириса и перца. Перед чисткой зубов этот порошок разводили не водой, а слюной – не очень эстетично, но, наверное, эффективно.

Выбор читателей