Императорского тела укромный уголок...

В мире полно людей, которые относятся к Наполеону так же, как тинэйджеры к поп-звездам: пытаются заполучить в свое распоряжение любую мелочь, которой хотя бы на миг касались руки, зубы и прочие участки тела их кумира




До сих пор в мире полно людей, которые относятся к давно почившему Наполеону так же, как музыкальные фанаты к своим кумирам: пытаются заполучить в свое распоряжение любую мелочь, которая хотя бы на мгновение оказывалась в руках, зубах и прочих участках тела их героя.

Накануне 200-летия коронации французского императора (2 декабря) журналисты английской Times проникли в квартиру одного из поклонников великого корсиканца. Пьер-Жан Шаленсон, которому сейчас 34 года, будучи отроком 17-ти лет не на шутку увлекся императором. Чтобы купить первый экспонат для своей коллекции – письмо Наполеона – Шаленсон продал скутер. Теперь он наизусть знает этот документ, в котором Бонапарт сообщает о своей победе над армии Пруссии в 1806 году... Так и не получивший высшего образования коллекционер стал экспертом по Наполеону. Еще бы: он обладатель самой крупной во Франции частной коллекции императорских вещей.

Шаленсон обставил свою небольшую квартирку в старом квартале Парижа мебелью, которой пользовался Наполеон, развесил портреты императора. Ему даже удалось обзавестись столь интимными вещами, как прядь волос корсиканца и зубочистка, которой его кумир две сотни лет назад выковыривал застрявшее в зубах мясо.

Одно из последних приобретений Шалесона – одеколон, который император возил с собой в походном чемодане. За склянку с розовой водой он заплатил 1100 фунтов. Покупка была сделана на распродаже в Фонтенебло. Кстати сказать, мсье Шалесон был там не единственным покупателем. Распродажа вещей Наполеона принесла организаторам более 2 млн фунтов. Особенно охотно сорили деньгами коллекционеры из России, Австралии и Америки, а среди наших соотечественников самым расточительным был Виктор Батурин, брат супруги московского мэра. По имеющимся данным, российский бизнесмен потратил около 700 тыс. фунтов стерлингов на приобретение ряда вещей. В частности, ему повезло купить консоли из красного дерева за 170 тыс. фунтов, копию коронационной книги Наполеона за 110 тыс. фунтов, а также портрет одной из сестер французского императора кисти художника Ж.-Ф. Босио за 55 тыс. фунтов.

Выбор читателей