Самолет Путина застрял в Лиссабоне

Самолет правительственной авиакомпании "Россия" с президентом Путиным на борту, следовавший по маршруту Москва-Сантьяго, задержали на полпути - в Лиссабоне




В пятницу в аэропорту Лиссабона совершил экстренную посадку самолет испанской авиакомпании "Iberia". В самолете, направлявшемся по маршруту Мадрид-Мехико, произошло задымление кабины, поэтому пилоты были вынуждены запросить помощи португальских специалистов. Предположительно, причиной задымления стали технические неполадки.

Пассажиров эвакуировали с помощью аварийного трапа. Как сообщается, в результате аварии пострадали девять человек, один из пострадавших находится в критическом состоянии. По сообщению израильских источников, гражданство пострадавших пассажиров пока неизвестно, но есть информация, что в их числе несколько граждан Израиля.

В это время в лиссабонский аэропорт прибыл правительственный самолет компании "Россия" с президентом Путиным на борту. Ил-96-300ПУ(М), на котором Владимир Путин летел в столицу Чили Сантьяго на саммит АТЭС, остановился в Лиссабоне на дозаправку, но именно в этот момент аэропорт пришлось закрыть почти на четыре часа.

Из-за того, что основная взлетно-посадочная полоса была заблокирована задымленным испанским авиалайнером, экипаж президентского самолета произвел посадку на вспомогательную, укороченную полосу лиссабонского аэропорта. По этой причине самолет главы российского государства задержали на некоторый срок в португальском аэропорту.

О продолжительности задержки информация разноречива. Агентство РИА "Новости" передает со ссылкой на пресс-службу президента, что самолет Владимира Путина продолжил полет с более чем трехчасовой задержкой после того, как была открыта основная взлетно-посадочная полоса и возобновлена работа аэропорта. Зарубежные источники сообщают о более короткой задержке. В частности агентство Reuters со ссылкой на источники в португальском аэропорту (аэропорт принадлежит компании ANA-Aeroportos de Portugal) передает, что самолет российского президента задержали только на полтора часа.

Это уже второй инцидент с самолетом Путина в аэропорту Лиссабона. В сентябре этого года самолет Ил-96-300ПУ(М), предназначенный для перевозки президента России и первых лиц государства, не смог совершить взлет в португальском аэропорту. По свидетельствам очевидцев, правительственный самолет не смог оторваться от взлетно-посадочной полосы номер 3 из-за того, что при разбеге на его пути неожиданно возникла стая голубей. По крайней мере, одна из птиц попала в воздухозаборник одного из левых двигателей, после чего самолет окутало мощное облако дыма, и он прекратил разбег.

Португальские источники долго не подтверждали инцидент. А источники в компании "Россия" утверждали, что самолет не взлетел по другой причине, а именно потому что его двигатели так и не смогли выйти на взлетный режим.

Примечательно, что первый инцидент произошел как раз в то время, когда летчики отрабатывали будущий маршрут президентского визита в Южную Америку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей