Мушаррафу пришел конец

В политической жизни Пакистана назревают серьезные перемены. Муж экс-премьера страны Беназир Бхутто вышел из тюрьмы и заявил о намерении восстановить демократию. По его мнению, "время Мушаррафа прошло"




В политической жизни Пакистана назревают серьезные перемены. Вчера из тюрьмы в г. Карачи был выпущен Асиф Али Зардари, муж бывшего премьера страны Беназир Бхутто. Верховный суд постановил освободить его под залог в 1 млн рупий (около $17 тысяч). Сразу после выхода на волю Зардари заявил, что обязательно вернется в политику. "Я готов объединить различные политические силы страны в борьбе за восстановление демократии. Время Мушаррафа прошло", - сказал он.

Между тем притязания мужа экс-главы правительства могут остаться лишь словами. Местные эксперты считают, что он не представляет никакой угрозы для нынешней власти. "Выход Зардари из тюрьмы - это, безусловно, новая страница в истории Партии пакистанского народа (ППН). Он может реально возглавить партию, поскольку его жена Беназир Бхутто, официальный председатель ППН, с 1990-х гг. живет за границей. И он может активизировать деятельность этой партии", - отметил пакистанский политический обозреватель Салех Зафир.

Однако, по его мнению, Зардари вряд ли станет серьезной угрозой Мушаррафу - его освобождение стало возможным только благодаря соглашению между властями и ППН. Как сообщил министр информации Пакистана шейх Рашид Ахмед, выход на свободу Асифа Али Зардари будет способствовать достижению "гармонии" внутри оппозиционной партии. Правда, лидеры движения говорят, что ни о чем не договаривались с властью. Более того, значительная часть глав оппозиционных партий совсем не жаждут видеть его на посту общего руководителя.

В сентябре нынешнего года суд отменил изначально вынесенный А.А. Зардари приговор, по которому тот должен был провести в тюрьме семь лет. Однако он оставался в заключении, ожидая вердикта еще по девяти пунктам обвинения, передает АР.

Зардари, активный функционер Партии пакистанского народа, которой руководит его супруга, провел за решеткой восемь лет. В 1990-х гг. он занимал пост министра по делам инвестиций в правительстве Бхутто. После того как в 1996 г. Кабинет министров был отправлен в отставку, Зардари арестовали по обвинению в коррупции и причастности к политическому убийству.

Его жена, с апреля 1999 г. скрывающаяся от судебного преследования по обвинениям во взяточничестве и проживающая в Лондоне и Дубае, уже заявила, что надеется воссоединиться с мужем за пределами Пакистана, а потом вернуться на родину.

Выбор читателей