"Единая Россия" против правительства

Партия "Единая Россия" намерена жестко критиковать действующий кабинет министров за социальную политику. "Лояльный разговор с правительством закончен", - заявила Любовь Слиска




Партия "Единая Россия" намерена жестко критиковать действующий кабинет министров за социальную политику. "Лояльный разговор с правительством закончен", - заявила первый вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска после съезда партии.

В этой связи она обратила внимание на "смелый доклад лидера партии Бориса Грызлова", с котором он выступил на съезде и в котором жестко критиковалась экономическая и социальная политика правительства. "К сожалению, в выступлении Александра Жукова я не увидела должного оппонирования, - прокомментировала Слиска ответное выступление первого вице-премьера. - Получилось, что у нас такой задушевный разговор".

"Если правительство проигнорирует наши предложения о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума, то мы посмотрим: сейчас в правительстве "Единую Россию" представляют три человека, мы посмотрим, кого из правительства взять в "Единую Россию", а кого вывести из состава правительства", - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Секретарь генерального совета партии Валерий Богомолов подтвердил, что в отношениях с правительством партия намерена в дальнейшем "жестко критиковать, требовать более широкой дискуссии предлагаемых законопроектов". Отвечая на вопрос журналистов, какая партия сможет составить реальную конкуренцию "Единой России" на следующих парламентских выборах, Богомолов высказал надежду, что "к тому времени в России сформируется мощная хорошая демократическая социалистическая партия, которая будет достойно с нами конкурировать".

Со своей стороны вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, касаясь представительства "Единой России" в правительстве, высказал мнение, что в структурах власти численность единороссов будет увеличиваться. "Количество членов партии в правительстве и других органах власти будет расти, у меня нет в этом сомнения", - заявил он в перерыве. По мнению Морозова, "сегодня конфликт между парламентским большинством и правительством заложен в самой системе". "Мы находимся в режиме диалога, иногда критического", - так охарактеризовал уровень взаимодействия единороссов с кабинетом Михаила Фрадкова представитель партии.

В свою очередь с трибуны съезда председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев предложил своим однопартийцам совместно с правительством разрешить вопрос приближения объемов МРОТ к прожиточному минимуму. "Мы должны здесь же, на съезде принять решение о сформировании совместно с правительством рабочей группы по этому вопросу и в кратчайшие сроки решить эту задачу", - заявил Исаев.

Он отметил, что ранее "Единая Россия" выступала с инициативами о введении "почасового МРОТ" и о введении "роста МРОТ опережающими темпами во внебюджетной сфере". Однако, по словам Исаева, эти партийные инициативы не нашли отклика у действующего российского правительства. В этой связи Исаев заявил: "Мы должны реально добиться, чтобы в 2008 году человек, реально отработавший необходимые временные нормы, не мог получать меньше прожиточного минимума".

Также на съезде партии был переизбран ее председатель Борис Грызлов. Грызлов заявил: "Выражаю благодарность за оказанное доверие. Партия в последние годы осуществляет ведущие функции в стране", - подчеркнул он. Решением съезда в высший совет партии были включены три новых члена: вице-премьер РФ Александр Жуков, помощник президента РФ Александр Беглов, губернатор Московской области Борис Громов. Жуков был также включен в бюро высшего совета "Единой России".

Между тем, Борис Грызлов заявил, что министры российского правительства будут теперь вступать в "Единую Россию" "в рабочем порядке". "Желание такое у членов правительства есть. Все это будет проходить в рабочем порядке", - заявил Грызлов. Он, однако, не конкретизировал, кто из членов правительства будет принят в партию.

Выбор читателей