В угольной шахте заблокирован 141 человек

В результате взрыва на угольной шахте в Китае под землей оказался заблокирован 141 человек. Спасательные работы затруднены из-за сильного пожара. Это далеко не первый инцидент за последний месяц




Последние данные о жертвах и пострадавших в результате взрыва на угольной шахте в Китае: 25 человек погибли, 141 остаются под землей и 127 эвакуированы. Большинство из тех, кого удалось спасти, находились в момент взрыва неподалеку от устья шахтного ствола. Многие из них получили отравление газом.

Взрыв произошел около семи часов утра на принадлежащей государству шахте "Чэньцзяшань" в центральной провинции Шэньси. Принадлежащая государству газета People's Daily утверждает, что во время взрыва под землей находились около 270 человек. По предварительным данным, по крайней мере 85 горнякам удалось выбраться. Судьба остальных остается неизвестной. Пока не сообщается о количестве жертв взрыва, однако китайское телевидение говорит об "огромной количестве пострадавших".

Сейчас на шахте работают спасатели. Ведется расследование причин взрыва. Очевидцы говорят, что из "вентиляционных отверстий шахты постоянно вырывается много едкого дыма", что затрудняет спасательные работы на месте. По сообщениям членов спасательной команды, всякая связь с заблокированными горняками была утеряна.

Между тем, представители местной городской администрации отказываются от комментариев, лишь подтверждая факт взрыва. "Обстоятельства этого происшествия выясняются", - заявил городской чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Китай печально известен происшествиями на угольных шахтах. Горнодобывающая промышленность страны страдает из-за плохого обслуживания, устаревшей техники и имеет один из самых высокий показателей смертности в мире. Пекин предпринял попытку справиться с опасными условиями работы в масштабе всей нации, но власти говорят, что местные чиновники оставляют много сомнительных шахт открытыми, чтобы добиться хороших показателей по безработице.

За первые девять месяцев этого года от наводнений, взрывов и прочих катастроф в Китае погибли более 4 тыс. человек. Сегодняшний инцидент - третий на угольной шахте в Китае за последние шесть недель. Огромной силы взрыв на шахте "Дапин" 20 октября унес жизни 148 человек. Это произошло после того, как операторы шахты не обратили своего внимания на рост процентного соотношения газа в воздухе и не предупредили об этом начальство. Недостаточная вентиляция в шахте позволила газу быстро смешаться со свежим воздухом, и взрыв был вызван искрой от одной из горнодобывающих машин.

А ровно месяц спустя от взрыва погибли 68 горняков рудника "Хебей", 119 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Предварительная экспертиза показала, что огонь вспыхнул из-за электрического кабеля, который заискрился в одной из шахт. Огонь очень скоро распространился на другие четыре шахты. Девять человек были задержаны полицией, расследующей дело о пожаре и взрыве.

Выбор читателей