Россия догонит Францию к 2025 году

Министр финансов России Алексей Кудрин рассказал, как будут жить россияне в ближайшие десятилетия. Темпы роста зарплат уменьшатся, но через 20 лет мы достигнем уровня Франции, а через 25 - Германии




Не все так плохо. Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин рассказал о темпах роста зарплат на ближайшие несколько лет. По словам министра, реальный рост зарплат в России в ближайшие 10 лет планируется на уровне 7,8% в год. "Это высокие темпы роста, которые будут обеспечиваться в том числе экономическим ростом, который планируется на уровне 6,5-7%", – заявил Кудрин.

Министр сообщил, что с 2000 по 2004 г. у России были самые высокие темпы роста зарплат за последние десятилетия. Реальный рост зарплат составил за это время 75,8%, в номинальном выражении зарплаты выросли на 309,8%. Однако впоследствии, по мнению Кудрина, темпы роста замедлятся. "Вряд ли будут иметь место такие же темпы роста в будущем", – сказал Кудрин.

Алексей Кудрин ответил на волнующий многих россиян вопрос, когда в России "станут жить лучше". По словам министра, в 2019 г. Россия выйдет на уровень Франции по уровню ВВП на душу населения по состоянию на 2003 г., а на уровень Германии – в 2010 году. Что касается реального уровня зарплат по паритету покупательной способности, "мы можем выйти на уровень Франции в 2025 году. Это означает, что в 2025 г. российский гражданин будет жить так, как жил французский гражданин в прошлом году", – отметил Кудрин. А уровня сегодняшних немецких зарплат, по подсчетам Министерства финансов, Россия достигнет к 2028 году.

Глава Минфина особо отметил успехи правительства в сфере привлечения иностранного капитала. По его словам, первые три квартала 2004 г. наблюдался отток капитала из России, однако, по мнению министра, в четвертом квартале текущего года ожидается абсолютный приток капиталов в размере $2 млрд, что связано с ростом инвестиционной привлекательности страны.

По словам Кудрина, в начале 2005 г. можно ожидать исторического события в финансовой жизни России. По подсчетам, к этому сроку размер золотовалютных резервов достигнет $120 млрд и тем самым превысит размер внешнего долга РФ, который сейчас составляет $115,7 миллиардов.

Министр не всегда хвалил работу правительства. Напомним, что на прошлой неделе Алексей Кудрин на очередном заседании правительства заявил, что, очевидно, по итогам 2004 г. инфляция в России выйдет за пределы прогнозируемого уровня. "Это неприятные последствия тех ошибок, которые мы допустили в рамках нашей политики", – заявил министр.

Поэтому россиянам остается подождать всего немного – каких-то 20 лет, чтобы прожить вчерашний день французских граждан. При этом вспоминается парадокс Зенона, согласно которому Ахилл никак не может догнать черепаху. Но, как мы понимаем, Россия в этом смысле далеко не Ахилл, да и Францию с Германией вряд ли кто черепахами назовет. Подождем 2025 года.

Выбор читателей