Болеть полезно

Немецкие ученые сделали феноменальное открытие, которое, возможно, позволит по-новому взглянуть на многие хронические заболевания. Оказывается, у них есть не только негативные стороны




Русский язык известен своими оксюморонами. Противоречивые выражения настолько вошли в нашу жизнь, что фраза "думать вредно" едва не стала девизом нашей жизни, от которой, как известно, "умирают". Теперь фонд противоречий пополнился новым выражением. Немецкие ученые доказали, что болеть полезно. И не просто болеть, а болеть хронически.

Исследователи из Университета Киля изучили кожный покров больных псориазом и обнаружили, что кожа пальцев секретирует особый белок, убивающий некоторые виды кишечной палочки. Белок под названием псориазин захватывает цинк, жизненно необходимый этим опасным бактериям.

Как известно, псориаз – это хроническое незаразное заболевание кожи, проявления которого могут варьироваться от нескольких небольших пятен на теле до крупных областей. При этом псориаз не является инфекционным заболеванием и не передается от одного человека другому или от одной части тела другой.

Симптомы псориаза ужасны. Медики свидетельствуют, что вначале появляется красная шелушащаяся сыпь на коленях, локтях или голове. Малозаметная сначала, она постепенно сливается в большие бляшки, на поверхности которых образуются плотные серебристые чешуйки. Затем высыпания появляются и на других участках кожи.

Особенность этой болезни в том, что больной не испытывает боли, он не обездвижен и даже работоспособен, однако до сих пор не существует средства для полного лечения псориаза, хотя есть множество лекарств и способов лечения, способных уменьшать и контролировать псориаз, часто в течение достаточно долгих периодов.

Однако теперь у людей, болеющих псориазом, есть небольшое преимущество перед остальными – это псориазин, который немецкие ученые получили несколько лет назад из кожи пациентов.

Исследовав воду, оставшуюся после мытья рук, ученые под руководством доктора Йенса-Михаэля Шрёдера не нашли в ней определенных видов кишечной палочки, которая обычно передается через грядные руки. Дальнейшие исследования позволили связать это наблюдение с белком псориазином.

Но псориазин вырабатывается неодинаково. Особенно много псориазина удалось обнаружить на коже кистей рук, лица и подмышек. По мнению ученых, это врожденная защита именно тех участков кожи, которые с наибольшей вероятностью соприкасаются с болезнетворными бактериями.

Доктор Марк Фаррар из Центра исследований кожи при Университете Лидса в Великобритании высказал мнение, что дополнительные исследования в этой области могут выявить и другие молекулы, действующие аналогично псориазину, что в свою очередь послужит базой для разработки новых антимикробных средств.

Примечательно, что большинство видов кишечной палочки живут в кишечнике человека и животных, не принося им никакого вреда. Однако некоторые виды, в том числе 0157, могут вызывать тяжелые пищевые отравления, говорят специалисты.

Выбор читателей