Янукович заявил о фальсификации выборов

Виктор Янукович обратился в Верховный суд с иском, в котором заявил о фальсификациях в ходе второго тура президентских выборов, преимущественно в западных регионах страны




Виктор Янукович просит Верховный суд Украины признать недействительными результаты второго тура президентских выборов, состоявшегося 21 ноября, из-за нарушений в ряде регионов.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания суда сообщил заместитель председателя Верховного суда Александр Ярема. Присутствовавший на заседании представитель Януковича Степан Гавриш был очень удивлен таким сообщением судьи и заявил, что ничего об этой жалобе не знает, вероятно, она была принята спонтанно и неожиданно.

В жалобе отмечается, что "ЦИК исказил итоги выборов, и следовательно объявленные результаты не отражают истинного волеизъявления людей".

Виктор Янукович в своем заявлении требует пересчета голосов, особенно на избирательных участках Западной Украины, на которых, согласно данным ЦИК, победил Виктор Ющенко. Янукович предлагает признать выборы нелегитимными и недействительными из-за большого количества нарушений в 10-ти центральных и западных регионах Украины и в Киеве. В своей жалобе он называет Винницкую, Волынскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Ровенскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Черкасскую, Черниговскую, Черновицкую области. Напомним, что в этих регионах не только победил кандидат от оппозиции, но городские и областные советы в некоторых регионах Западной Украины признали Виктора Ющенко законно избранным президентом и приняли решение исполнять его постановления и указы.

В настоящее время Верховный суд уже рассматривает иск о фальсификации президентских выборов на Украине, однако этот иск был подан со стороны оппозиции и, согласно его содержанию, фальсификации были допущены в восточных регионах страны, в которых, согласно данным ЦИК, победил Виктор Янукович. Решение по этому иску будет вынесено в ближайшие день-два. И, если иск противоположной стороны будет принят к рассмотрению, то, вероятно, после жалобы оппозиции, суд приступит к иску со стороны другого кандидата.

Между тем сегодня президент Кучма, чтобы снять противостояние между двумя кандидатами, высказался за проведение новых выборов.

Напомним, что заявление о фальсификации выборов – это первое проявление политической активности Януковича за последнее время, ранее сообщалось что премьер-министр заболел и у него поднялась температура. А позавчера он заявил, что не возражает против переголосования по второму туру выборов в Донецкой и Луганской областях, если будет установлено, что там имели место фальсификации.

Выбор читателей