В Мадриде прогремело сразу пять взрывов

В северных и западных пригородах Мадрида прогремело пять взрывов. Накануне неизвестный мужчина позвонил в местную газету и сообщил от имени ЭТА о готовящихся терактах




Пять маломощных взрывных устройств сработали сегодня на бензозаправках, расположенных в северных и западных пригородах Мадрида. Как сообщил представитель министерства внутренних дел Альфредо Прада, в результате взрывов легкие ранения получили 6 человек, в том числе двое полицейских. Многочисленных жертв удалось избежать в первую очередь благодаря тому, что персонал заправок и их клиенты были оперативно эвакуированы полицией.

Накануне за час до взрывов неизвестный мужчина позвонил в редакцию выходящей в испанской Стране Басков газеты "Гара" и от имени террористической организации ЭТА предупредил о готовящихся взрывах. Такая манера поведения очень похожа на традиционный подход военной группировки басков. После этого сообщения полиция и решила эвакуировать людей.

Судя по первым сообщениям, маломощные взрывные устройства были заложены террористами в мусорные урны, установленные на бензозаправках. При этом ни один из взрывов не вызвал пожара.

Вначале канал CNN сообщал, что на бензоколонках сработали только три бомбы, а еще одно взрывное устройство было заложено у одного из мадридских зданий. Но эти сведения не были подтверждены испанскими официальными лицами.

Вследствие взрывов блокированными оказались 4 главных магистрали, ведущих из Мадрида. По этой причине представитель дорожного департамента обратился к жителям испанской столицы и порекомендовал им не выезжать из города, за исключением тех случаев, когда это действительно необходимо.

Огромные пробки на дорогах практически изолировали Мадрид. Этот факт вызывает опасения столичных жителей еще и потому, что приближается День Конституции и не за горами рождественские каникулы.

Баскская сепаратистская организация ЭТА проводит террористические операции с 1968 года, за это время в результате организованных ею терактов в Испании погибло около 850 человек. Минувшим летом боевики ЭТА устроили на севере Испании целую серию террористических актов с использованием аналогичных маломощных взрывных устройств. Предполагается, что использование подобных маломощных бомб служит скорее для устрашения населения и демонстрации потенциальной силы, нежели для реальной диверсии.

Сегодняшние взрывы имеют особое значение, потому что несколько недель назад французской полиции удалось задержать некоторых лидеров ЭТА и многих рядовых членов группировки. Поэтому испанское правительство пыталось убедить население страны, что террористическая организация практически ликвидирована. Последние теракты показывают, что это не так.

Выбор читателей