"Чечен-Пресс" лишает Масхадова последней родни

Сайт чеченских сепаратистов утверждает, что в республике еще 4 декабря арестованы родные Аслана Масхадова. Кроме того, при аресте, оказывается, их еще и били. А что Евросоюз? Молчит пока?




С пометкой "срочно!" одно информационное и даже государственное агентство распространило информацию. Российские военные и чеченские милиционеры задержали родственников Аслана Масхадова, который считается президентом того несуществующего на политической карте мира государства, от имени которого агентство распространяет информацию.

Итак, в ночь на 6 декабря "Чечен-Пресс" кто-то уполномочил заявить, что 4 декабря "русские оккупанты и их вооруженные пособники из числа "кадыровцев" взяли в заложники родственников Аслана Масхадова. Вот ведь какой странный этот Масхадов: его коллеги, горно-полевые командиры бандформирований еще загодя отправили свою многочисленную родню куда подальше, за границу, чтоб не мешали и не путались под ногами, а он, в пылу борьбы и весь в заботах о благе чеченского народа, не позаботился. Оставил родню, можно сказать, на поругание агрессору. Чеченские источники только сообщают, что "захват сопровождался побоями и издевательствами над людьми, единственная "вина" которых заключается лишь в том, что они родственники ичкерийского лидера.

Жаль, "источники" забыли указать, кем приходятся А.Масхадову эти родственники. Для нас, пытливых читателей, это важно знать: для нас понятие "родственник" – это весьма близкий человек, которого видишь чуть ли не каждый день. А вот в Чечне, с ее тейпами и многочисленными кланами по интересам, в родственники можно записать кого угодно, если это для дела надо. В общем, "источники" угрюмо молчат и не конкретизируют. Сказано – "родственники"… Впрочем, если такой факт и имел место в ночь на 4 декабря в Чеченской Республике, где пока не видно конца и края контртеррористической операции, то с большой долей вероятности можно предположить, что родня эта Масхадову весьма дальняя и вряд ли он сам о ней помнит…

Про издевательства и побои – это необходимая в таких случаях лирика, поскольку арест – называем вещи своими именами – это не тур вальса на паркете районного клуба, бывает больно и обидно, когда фиксируют лицом во что-нибудь твердое и помогают ботинком осознать необходимость шевелиться как можно реже и внимательно слушать команды. О дальнейшей судьбе неизвестных родственников в заявлении говорится лишь то, что их злые кадыровцы утащили в свое "логово". Нынче "логово" это – если кто не знает – расположено в Хоси-Юрте.

Дальше – неизвестность и тайна, покрытая мраком. Лишь обещание извещать о дальнейшей судьбе, если "чеченские источники" еще что-нибудь раскопают. Российские правоохранительные органы и СМИ пока никак не комментируют произошедшее.

Тем временем РИА "Новости" сообщает, что с соседней Ингушетии при задержании уничтожен организатор подрыва Дома правительства Чечни в декабре 2002 года. В правоохранительных органах уточнили, что тот боевик находился в федеральном розыске и был известен следственным органам также как организатор взрыва у здания УФСБ по Ингушетии 15 сентября 2003 года.

Та же участь постигла и двух его сообщников, которые при задержании оказали вооруженное сопротивление. У всех троих были обнаружены удостоверения сотрудников МВД Чечни.

Выбор читателей