Россия и Турция будут дружить

Президенты России и Турции растопили многовековой лед черноморской вражды, сегодня Путин и Сезер подписали совместную декларацию "об углублении дружбы и многопланового партнерства"




Президент России Владимир Путин и президент Турции Ахмет Сезер подписали сегодня совместную декларацию об углублении дружбы и многопланового партнерства между Россией и Турцией.

Помимо этого главного договора, российской и турецкой делегациями были также подписаны три межправительственных соглашения: "о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод", "о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности" и "о взаимной защите секретных материалов, передаваемых в ходе сотрудничества в области оборонной промышленности".

Кроме того, стороны подписали меморандумы о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД РФ и Центром стратегических исследований МИД Турции, а также о развитии сотрудничества между ОАО "Газпром" и турецкой компанией БОТАШ. А Внешэкономбанк и Росэксимбанк согласились сотрудничать с турецким Эксимбанком.

После подписания соглашений президент Путин заявил, что декларация "не только закрепляет возросшее качество нашего взаимодействия, не только фиксирует уже достигнутое, но и определяет перспективное направление сотрудничества". Говоря о других документах, касающихся более узких сфер сотрудничества, он отметил, что эти соглашения формируют хорошую основу для продуктивного сотрудничества.

Во время торжественного ужина Владимир Путин добавил , что "сотрудничество между Россией и Турцией должно быть достойно наших государств – динамичных, решающих амбициозные национальные задачи".

Отношения с Турцией не всегда были успешными, совсем недавно российские официальные лица обвиняли турецкие власти в укрывательстве чеченских боевиков, а вопрос с курдами долгое время был дипломатическим камнем преткновения. В своем итоговом выступлении глава российского государства постарался дистанцироваться от этих вопросов.

"Россия и Турция – близкие и давние соседи. Наши страны связывают не только многовековые политические и торговые отношения, тесно переплетены и сами судьбы наших народов. Мы помним и о драматических страницах нашей общей истории, и, конечно, об успешной работе и взаимной поддержке. Опираясь на этот опыт, нам предстоит расширять и укреплять здание российско-турецкого сотрудничества ", - сказал Путин.

Турецкие официальные лица также отметили, что, очевидно, в российско-турецких отношениях "лед тронулся", однако в своих выступлениях они прежде всего подчеркивали гуманитарную миссию России.

"Мы видим в России представительницу цивилизации, внесшей вклад почти во все области всемирного развития человечества и рассматриваем подаренных человечеству этой цивилизацией Пушкина, Толстого и Рахманинова, а также многих других подобных им, как универсальную ценность, которая обогатила как все народы мира, так и турецкую нацию", - отметил президент Турции Ахмет Неджет Сезер.

Самым важным моментом постпереговорных заявлений президентов можно считать обсуждение геополитического вопроса. В частности, президент Турции подчеркнул особую важность евразийского региона, в котором "сосуществуют две страны и важность которого в новый период существенно возросла". Сезер заверил слушателей, что "обеспечение в этом регионе мира, безопасности, стабильности и экономического развития принесет общую пользу".

Эти переговоры президентов России и Путина тем более важны, что последний визит самого высокопоставленного российского представителя в Турцию состоялся еще в 1973 году. Тогда Турцию посетил председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный.

Такой разрыв в отношениях можно объяснить тем, что два государства считались традиционными соперниками в Центральной Азии, на Кавказе и Балканах. Сегодня же основным моментом стало экономическое сотрудничество.

Уже сейчас Россия является вторым после Германии торговым партнером Турции. Ожидается, что объем торговли между странами к концу этого года вырастет до $10 млрд, а всего через несколько лет он может составить уже $25 миллиардов.

Выбор читателей