Грузия опять собирает войска под Цхинвалом

Южная Осетия бьет тревогу: количество постов правоохранительных органов и грузинских военных в зоне конфликта систематически увеличивается. Под угрозу срыва поставлены мирные соглашения




С момента очередной вспышки грузино-южноосетинского конфликта прошло совсем немного времени. Тогда противоборствующие стороны вели по сути настоящую войну, а россияне по сообщениям СМИ смогли более-менее четко представить себе географию Южной Осетии и ее населенные пункты, по которым велся огонь и которые в ответ тоже стреляли.

Только-только стороны в Сочи смогли заставить замолчать пушки, гранатометы и стрелковое оружие. И снова в этом многострадальном регионе растет напряженность.

Началось все в конце ноября, когда президент Михаил Саакашвили к профессиональному празднику МГБ Грузии раздал ордена Вахтанга Горгасали и "Чести за мужество, проявленное в бою" особо отличившимся работникам министерства. При этом глава государства выразил особую благодарность сотрудникам МГБ за "ликвидацию группировки Хачирова" 12 октября 2004 года.

На самом деле 12 октября грузинские военные обстреляли автомобиль с миротворцами из Республики Северная Осетия-Алания. Раненых доставили в г. Гори, откуда их с завязанными глазами увезли в глубь грузинской территории. Лейтенант И.Хаичиров и другие оставшиеся в живых осетинские миротворцы, а также мирный житель А.Дудаев были доставлены в здание МГБ в Тбилиси, где подвергались пыткам и истязаниям, в результате которых И.Хачиров погиб.

Тогда представители югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта выразили решительный протест по поводу того, что грузинская сторона не только не осудила вышеназванное преступление, но и кощунственным образом наградила высокими государственными наградами его участников.

И снова представители РЮО протестуют. Грузия наращивает свое военное присутствие в зоне конфликта. В письме министра по особым делам непризнанной республики Южная Осетия и сопредседателя югоосетинской части СКК Чочиева, адресованном сопредседателям ССК от России, Северной Осетии и Грузии, а также главе миссии ОБСЕ и главе делегации Еврокомиссии говорится: "В зоне конфликта незаконно, в нарушение ранее подписанных соглашений, в том числе и в рамках СКК, происходит процесс увеличения количества военнослужащих Внутренних войск МО Грузии, не решен вопрос провоза гуманитарной помощи в осетинские села, грузинской стороной блокируется свободное перемещение людей и грузов через Транскавказскую автомагистраль и другие транспортные коммуникации в зоне конфликта".

Как говорится в письме дальше, по итогам проведенного ССПМ мониторинга зоны конфликта выявлено, что количество постов правоохранительных органов и незаконно введенных вооруженных подразделений Грузии систематически увеличивается, за последние несколько дней к уже имеющимся добавилось еще одиннадцать. Грузинской стороной создаются препятствия военнослужащим Смешанных сил и наблюдателям миссии ОБСЕ, в том числе во время проведения мониторингов, говорится в письме министра по особым делам правительства РЮО.

"В связи с изложенным я как сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от юго-осетинской стороны выражаю обеспокоенность сложившейся ситуацией и предлагаю провести в ближайшее время встречу сопредседателей СКК с участием представителей ОБСЕ и Еврокомиссии с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания", - заканчивается письмо Бориса Чочиева.

Выбор читателей