Террористы добрались до Бекхэма

12 декабря вечером звезды мадридского "Реала", их соперники из сан-себастьянского "Реала Сосьедад" и 70 тыс. болельщиков спешно покинули стадион "Сантьяго Бернабеу". Иначе рисковали взорваться

Фото AP

12 декабря вечером звезды мадридского "Реала" и их соперники из сан-себастьянского "Реала Сосьедад" мгновенно покинули поле стадиона "Сантьяго Бернабеу", а вскоре и сам стадион. Иначе рисковали взорваться. Вместе с футболистами покидали "Сантьяго Бернабеу" примерно 70 тыс. зрителей.

Матч начался строго по расписанию и продолжался почти все отведенные полтора часа. За это время звездный бразилец Роналдо успел поразить ворота гостей, а звездный, но в меньшем масштабе турок Нихат ответил голом в ворота хозяев.

Когда до финального свистка оставалось 7 минут, арбитр Висенте Лисондо Кортес вдруг умчался к кромке поля, очевидно, получив сигнал от кого-то из помощников. Работники стадиона проинформировали его, что футболисты и болельщики нуждаются в немедленной эвакуации. Как оказалось, во время матча в редакцию баскской газеты Gara позвонили представители ЭТА и сообщили о том, что на "Сантьяго Бернабеу" заложена бомба, которая взорвется в 21:00 (по местному времени). Матч же заканчивался в 20:50.

70 тыс. зрителей ошеломленно смотрели на то, как Кортес приказал футболистам обеих команд покинуть стадион, что те беспрекословно сделали. Затем по стадиону объявили, чтобы зрители немедленно, но спокойно и организованно покинули трибуны. О бомбе не было сказано ни слова, но и так можно было догадаться, что произошло нечто из ряда вон выходящее. Нужно отдать должное всем присутствовавшим на матче – громадный "Сантьяго Бернабеу" опустел за считанные минуты.

Руководство стадиона приняло решение разрешить зрителям бежать через футбольное поле, чтобы сократить время эвакуации, так некоторые болельщики при этом успевали встать в ворота и сфотографироваться на их фоне – а вдруг другой такой возможности больше не будет? Более того – кое-кто прихватил с собой куски дерна знаменитого стадиона...

На самом деле, это было нечто фантастическое: громадное количество людей, всемирно известные спортсмены выглядели абсолютно беспомощными – один телефонный звонок заставил их трепетать от страха перед возможными последствиями. Можно только представить себе чувства того же Бекхэма, который уже не раз получал угрозы от террористов... Футболисты заскочили в раздевалки, схватили сумки и бегом направились к выходу со стадиона.

Действия правоохранительных органов были максимально четкими – стадион опустел за 7 минут, и начались поиски бомбы. Которые окончились ничем – звонившие на радиостанцию, видимо, "пошутили".

Решением Испанской футбольной федерации последние 7 минут матча двух "Реалов" будут сыграны 5 января будущего года – на том же "Сантьяго Бернабеу". Это решение устроило как руководство федерации, так и представителей обоих клубов.