"Юганск" достался "Сургутнефтегазу"

По мнению некоторых источников, за "Байкалфинансгруп", выигравшей аукцион по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза", стоит сургутская компания




После того как в минувшее воскресенье пошел с молотка пакет акций главной добывающей "дочки" "ЮКОСа" "Юганскнефтегаза" и купил его против всех ожиданий не "Газпром", а никому не известное ООО "Байкалфинансгруп", аналитики стали ломать голову, кто же стоит за этой компанией. Сегодня было высказано предположение, что новым владельцем "Юганскнефтегаза" стал "Сургутнефтегаз". Об этом написали издание "Газета" и "Ведомости". Компания "Байкалфинансгруп" зарегистрирована в Твери 6 декабря этого года, а ее директор Валентина Давлетгареева является совладельцем сургутских ОАО "Соверен" и "Форум-инвест", аффилированных с "Сургутнефтегазом". Между тем учредителем фирмы, которая выиграла аукцион по продаже активов "ЮКОСа", стало ОАО "Реформа". Руководил этой организацией заместитель начальника базы производственного обеспечения "Сургутнефтегаза".

Также в пользу версии о том, что за "Байкалфинансгруп" стоит именно "Сургутнефтегаз", говорит и тот факт, что участники воскресных торгов являются штатными сотрудниками сургутской компании. В роли покупателя выступил начальник управления организационных структур "Сургутнефтегаза" Игорь Минибаев. Его консультантом была первый замначальника финансового управления "Сургутнефтегаза" Валентина Комарова.

Напомним, что "Байкалфинансгруп" обещала выложить за акции "Юганска" фантастическую сумму в 260 млрд 753 млн руб, что на 14 млрд больше, чем предложила "Газпромнефть". По мнению экспертов, только сургутская компания свободно располагает такой суммой.

Еще один факт, наталкивающий на мысль, что именно "Сургутнефтегаз" приобрел активы "ЮКОСа", - по итогам вчерашних торгов акции "Сургута" на ММВБ подорожали на 7,2%, в то время как ценные бумаги "Газпрома" упали в цене на 3%. Ценные бумаги опальной НК "ЮКОС" подешевели почти на 30%, вернувшись на уровень 2000 года. С момента ареста главы НК стоимость ее ценных бумаг снизилась в 30 раз.

По мнению эксперта "Yтра", "Сургутнефтегаз" - единственная российская компания, которая в принципе может собрать необходимые средства на покупку пакета акций "Юганскнефтегаза". "Сургут", как известно, весьма лоялен к государству, но вряд ли согласился бы по доброй воле принять участие в этой сделке и таким образом навлечь на себя претензии, которые намерены предъявить зарубежные акционеры "ЮКОСа". Это могло произойти только вследствие сильного нажима российских властей.

Парламентарий Игорь Игошин сегодня направил депутатский запрос временно исполняющему обязанности председателя Российского фонда федерального имущества Юрию Петрову. Депутат настаивает на проверке происхождения компании "Байкалфинансгруп", которая стала победителем аукциона. По мнению Игошина, нужно точно выяснить, почему об этой фирме до начала аукциона не было никакой информации.

Между тем председатель Совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко уверен, что за компанией "Байкалфинансгруп" стоят государственные структуры. Он считает, что деньги, необходимые для участия в аукционе, эта фирма получила от государства. Теперь данные средства, выплаченные в качестве залога, вернутся ему обратно.

Однако, по данным "Коммерсанта", компания, купившая активы "Юганска", учреждена неким ООО "МАКойл". По данным источника газеты в РФФИ, ООО "Байкалфинансгруп" было зарегистрировано 3 декабря, владельцем его уставного капитала является ООО "МАКойл". Назвать фамилии совладельцев организации источник отказался.

Сегодня же руководство "ЮКОСа" объявило о своем намерении потребовать возмещения убытков от продажи "Юганска" от всех участников процесса покупки главной добывающей "дочки" НК.

Компания осудила проведенный 19 декабря аукцион и заявила, что "Юганскнефтегаз", согласно американскому законодательству о банкротстве, продолжает принадлежать НК "ЮКОС". Правление опальной нефтяной компании отметило, что в результате проведенных торгов топливный гигант потеряет $20 миллиардов. Именно поэтому руководство НК собирается потребовать выплаты этих убытков.

Владимир Путина заявил,что акционерами "Байкалфинансгруп" являются физические лица, долгие годы работающие в энергетической сфере. Перзидент дал понять, что "Газпром" имеет отношение к покупке. Между тем сначала глава государства сказал, что Китай может принять участие в работе с активами "Юганскнефтегаза", но тут же оговаривлся, что Поднебесная не имеет отношения к аукциону. "Однако между "Газпромом" и Китайской энергетической компанией достигнуто соглашение о сотрудничестве… И мы не исключаем, что государственная китайская компания примет участие в работе и этого актива, который был продан на аукционе. Я имею в виду "Юганскнефтегаз"", - говорил Путин. Таким образом, получается, что за победителем аукциона стоит именно "Газпром".

Также Владимир Путин заявил, что торги прошли в строгом соответствии с российскими законам. Ранее сегодня официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер высказал мнение, что прошедший аукцион подрывает доверие к российской правовой системе. В частности, он выразил серьезную озабоченность по поводу отсутствия прозрачности и независимости российских инвесторов, налоговых законов и судов.

Выбор читателей