"Авиатор" взлетел над Америкой

Отчаянный летчик-испытатель, миллиардер, кинопродюсер и обожатель голливудских звезд Говард Хьюз предстал перед американскими зрителями в исполнении Леонардо Ди Каприо. Вскоре фильм покажут и в России




Итак, свершилось! На экранах Америки - "Авиатор". В прокат вышел новый фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Уже весной картину смогут посмотреть и российские зрители. Правда, увидят ли они на премьере своего долгожданного кумира - большой вопрос. Ди Каприо не собирается выезжать никуда из Нового Света, ибо уже приступил к работе над фильмом "Добрый пастырь". А к тому же продолжаются съемки картины, посвященной Александру Македонскому. Выход на экраны фильма Оливера Стоуна, конечно, подпортил ситуацию коллеге Бэзу Лурману, который теперь думает да гадает: каким боком представить свой потенциальный блокбастер и как сделать Леонардо Ди Каприо эффектнее и лучше Колина Фаррела.

Впрочем, поговорим об "Авиаторе", в центре которого судьба одного из самых известных американцев - Говарда Хьюза (в России о нем пока не знают почти ничего). Подлинный "человек-оркестр", он успевал продюсировать фильмы (в частности, самую дорогую картину его времени "Ангелы ада", которая стоила $4 млн), руководить крупнейшей авиакомпанией Америки (он и сам был летчиком-асом, установившим мировой рекорд скорости на гоночном самолете), быть обожаемым самыми прекрасными женщинами планеты (преимущественно кинодивами – например, Эвой Гарднер и Кэтрин Хепберн) и обожать самому (в частности, Джин Харлоу - тоже кинозвезду) - и все это ради того, чтобы под конец жизни, скупив весь Лас-Вегас, сойти с ума, став затворником в своем фантастически большом доме.

Ди Каприо далеко не впервые играет в биографическом кино и не впервые интерпретирует судьбу экстравагантной личности. Прежде были и "Полное затмение", в котором артист предстал в образе поэта-бунтаря Рембо, и "Поймай меня, если сможешь", где играл существовавшего в реальности авантюриста - искателя приключений, и, конечно же, "Человек в железной маске", где сам "Король-солнце" Людовик XIV говорил голосом голливудской кинозведы, и, наконец, "Титаник", в котором Леонардо сыграл роль Джека Доусона, чьи бренные останки покоятся ныне на кладбище в Галифаксе. Обладая яркой внешностью и воистину блестящими драматическими способностями, Ди Каприо делает своих положительных персонажей еще более симпатичными, чем они были в жизни, а отрицательным придает еще более зловещие черты.

На сей раз артисту пришлось стать героем эпохи ар-деко, в которой он еще никогда не был, но которая всегда была лакомым кусочком для любой кинозвезды. Время осуществления пресловутой "американской мечты", когда всякий чувствовал себя винтиком в машине успеха Америки, работал не покладая рук и лишь в редкие минуты отдыха танцевал шимми.

Карьера Ди Каприо после успеха "Титаника" и "Человека в железной маске" протекала периодами. Был большой перерыв перед выходом на экраны фильма "Пляж", который оказался неудачным, и пауза перед появлением актера в среднем по режиссуре и сценарию "Поймай меня, если сможешь". Наконец, двухгодичный антракт перед выходом "Авиатора", в котором сделана ставка исключительно на фигуру героя, близкого артисту своей эксцентричностью, и с которым Каприо связывает куда большие надежды. Звезда надеется вернуть оглушительный успех шестилетней давности и получить наконец вожделенный "Оскар". Артист досконально изучил биографию своего героя, и хотя он моложе Хьюза на 12 лет, тем не менее критика уже уловила удивительное сходство Каприо и его персонажа. Надеется на своего "Оскара" и знаменитый Мартин Скорсезе, так за всю жизнь и не получивший ни одной золотой статуэтки.

Премьера "Авиатора", прошедшая в китайском кинотеатре Голливуда, где бывал и сам Говард Хьюз, собрала сливки киношного общества, включая Гвин Стефани и Ким Бэйсинджер, сыгравших в фильме голливудских кинозвезд. Появившийся на представлении картины Ди Каприо уже успел отрастить чуть пижонскую бородку и едва заметные усики. Да, он уже не такой мальчишистый, как прежде, но зато черты его лица приобрели мужественность Хьюза. И хотя артист утверждает, что ему далеко до его героя - не такой, мол, отчаянный и уж, конечно, не такой богатый, однако популярность кинозвезды сегодня вполне сравнима с популярностью хозяина Лас-Вегаса полстолетия назад. А предстоящая женитьба на топ-модели Жизель Бундхен и вовсе превратит бывшего плейбоя в завоевателя сердца одной из первых красавиц планеты. А Лас-Вегас?.. Он подождет. До лучших времен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей