Британский фонд поддерживал террористов

По данным израильских спецслужб, крупный британский благотворительный фонд финансировал боевиков ХАМАС. Такую информацию удалось получить в ходе спецопераций на палестинских территориях




Давно ходили слухи о том, что некоторые европейские организации сочувствуют идее единой Палестины, о том, что в Европе находятся пропалестинские организации, поддерживающие террористов. Сегодня израильские спецслужбы заявили, что крупный исламский благотворительный фонд, собирающий миллионы фунтов в Великобритании на "гуманитарную помощь людям на Ближнем Востоке" в действительности является каналом перекачки средств на поддержку боевиков ХАМАС.

Зарегистрированный в Соединенном Королевстве фонд "Интерпал" довольно успешно собирает пожертвования, и в прошлом году ему удалось найти около 5 млн фунтов. По сообщению израильских СМИ, спецслужбы Израиля недавно рассекретили документы, захваченные на палестинских территориях. В этих бумагах были обнаружены прямые доказательства того, что "Интерпал" является крупнейшим спонсором организации палестинских террористов.

"Этот фонд – один из важнейших каналов, через которые деньги вливались в инфраструктуру ХАМАС на палестинских территориях, и Великобритания скоро получит тому массу доказательств", - заявляют сотрудники спецслужб. Они также обвиняют британские власти в поверхностном отношении к деятельности фонда, связывая это с внутренней политикой страны. По их мнению, Великобритания слишком либерально относится к большой мусульманской общине и поэтому старается избегать трений с ее представителями.

Однако британские власти несколько раз пытались провести расследование деятельности фонда и даже заморозили его банковские счета, но следствие было прекращено за недостаточностью улик. В израильских спецслужбах полагают, что расследование остановили под давлением правительственной комиссии, курирующей благотворительные фонды.

В США к деятельности таких фондов относятся строже, чем в Великобритании: в 2003 г. "за поддержку терроризма" фонд "Интерпал" лишили американской лицензии. А в августе этого года Федеральное большое жюри предъявило в Далласе обвинения в связях с террористическими группировками одной из крупнейших мусульманских благотворительных организаций - Фонду поддержки и развития Святой земли

Мусульманская организация обвинялась в "финансовой поддержке терроризма, отмывании денег, заговоре с целью помешать расследованию". По сведениям американского правительства, с 1995 по 2001 г. фонд предоставил отдельным лицам и группировкам, связанным с ХАМАС, $12,4 миллионов.

Сам фонд был закрыт еще раньше – в декабре 2001 г., когда были заморожены его активы на сумму примерно в $4 миллиона.

Выбор читателей