Басаевец стал "человеком в беде"

Во вторник утром чеченскому ОМОНу пришлось штурмовать здание чешской гуманитарной миссии в Грозном, которое люди Басаева использовали в качестве базы. "Yтро" знакомит читателей с подробностями операции




Вчера утром в Грозном республиканскому ОМОНу пришлось штурмовать здание чешской гуманитарной миссии, которое люди Басаева использовали в качестве базы. Террористов, имевших серьезное прикрытие, не смущала близость силовых подразделений чеченской и российской милиции.

Как сообщил "Yтру" начальник штаба чеченского ОМОНа Бувади Дахиев, от одного из арестованных ранее боевиков стало известно, что по определенному адресу в Грозном собираются главари местных "джамаатов". Бандит рассказал и о том, что в этом доме должна находиться довольно важная фигура в иерархии ваххабитов – личный представитель Басаева, т.н. "куратор по Грозному", который был направлен в город для подготовки крупного теракта и вербовки террористов. В чеченскую милицию и по другим каналам поступала информация о том, что басаевцы готовят акцию с использованием большого количества взрывчатки. Как только стало известно, где должна состояться сходка, на место выдвинулись штурмовые группы чеченского ОМОНа.

Около 6:30 мск бойцы оперативно блокировали несколько домов на улице Виноградная и Олимпийском проспекте, в том числе здание чешской гуманитарной миссии на Северном Кавказе "Человек в беде". В этом доме находилось несколько сотрудников миссии из числа местных жителей. Как только омоновцы дали команду "Выйти всем из дома", люди спешно выбежали на улицу. А когда штурмовая группа стала обследовать внутренние помещения, из подвала по ней был открыт огонь из автоматического оружия; два сотрудника милиции получили ранения. Но сопротивление оказалось недолгим – боевик был уничтожен.

Убитый оказался полевым командиром Исой Сакаевым, который действительно являлся помощником Басаева по Грозному. Сакаев отвечал за подготовку новых групп террористов. Чеченский ОМОН искал этого полевого командира с 14 декабря – в тот день группы омоновцев работали на улицах города, пытаясь вычислить басаевского эмиссара, прибывшего в Грозный с особым заданием. "В районе рынка 8-го марта был замечен подозрительный автомобиль, – рассказал "Yтру" Бувади Дахиев. – Группа наших сотрудников, офицер и несколько бойцов, решили остановить и досмотреть машину, проверив документы у незнакомцев. Водитель и пассажиры предъявили документы сотрудников МВД Чечни, а один миролюбиво сказал, что раньше сам служил в ОМОНе, хорошо знает многих бойцов в лицо и так далее. Но наши не знали этого человека. Тут не выдержали нервы у одного из боевиков. Он выскочил из автомобиля и стал стрелять на бегу. Другие открыли огонь из салона машины. ОМОН ответил, взяв небольшую паузу, потому что место было очень людное. Штурмовая группа стала стрелять чуть позже. В этой перестрелке смертельные ранения получили заместитель командира роты Адам Бексултанов и сержант милиции Хасан Усаев. На месте были уничтожены два "амира" – главарь ваххабитов поселка Старая Сунжа Мурат Цицаев и лидер ваххабитов села Чечен-Аул Магомед Ибрагимов. Тогда от нас ушел Иса Сакаев и еще один ваххабит. Скоро последнего постигнет участь остальных".

После завершения вчерашней операции выяснилось, что басаевцы устроили базу в подвале офиса чешской благотворительной организации. Так, по словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, в доме находилась подпольная типография боевиков, где изготовлялись бланки удостоверений сотрудников МВД, ФСБ, Минобороны России и военной прокуратуры. Здесь же милиционеры нашли десятки печатей различных отделов и управлений МВД Чечни, а также штамп одного из любимых подразделений Басаева – "диверсионного отряда "Муджахид" ВС ЧРИ". В подвале, где засел Сакаев, нашли 2 гранатомета, 6 фугасов, ручные гранаты Ф-1, РГД и РГН, оружие и боеприпасы. Для чешских миссионеров все это стало полной неожиданностью. "Ночью в доме не должно быть никого из наших сотрудников, кроме сторожа, – заявил во вторник глава миссии Марек Возка. – Со своей стороны мы попытаемся ответить на вопрос – каким образом боевики устроили здесь подпольную типографию и склад с оружием, действуя под видом сотрудников нашей организации". По словам Возка, штат сотрудников миссии в Чечне насчитывает около 120 человек, большинство из которых местные жители. Деятельность миссии, как утверждает ее глава, заключается в строительстве в республике реабилитационных центров для детей и распределении среди населения поступающих в республику из-за рубежа продуктов питания.

Корреспонденту "Yтра" удалось найти ответ на один из вопросов, которые задают после происшествия в Грозном в чешской миссии. Как сообщили в чеченском ОМОНе, полевой командир Басаева Иса Сакаев просто пользовался тем, что штатной сотрудницей миссии являлась его родная сестра. Она окончила 4-месячные компьютерные курсы при миссии под патронажем женской организации "Иман" и работала в Грозном, помогая брату и его "друзьям". Так миротворчество тесно переплелось с подготовкой к терактам.

"Никакой сенсации в этом нет. Мы давно знаем, что боевики и Басаева, и Масхадова активно используют гуманитарные организации в собственных целях, – говорит Бувади Дахиев. – Раздача продуктов, одежды и т.п. для них прикрытие. Многое из гуманитарки оседает на базах террористов в горах. А за границей толком даже не представляет, что их помощь на самом деле попадает не только старикам, женщинам и детям, но и головорезам".

Выбор читателей