Дурные политические примеры ужасно заразительны

Узбекистан под шумок выбрал парламент. Оппозиционные партии к участию в выборах не допустили, что совершенно не смутило Владимира Рушайло, возглавляющего миссию наблюдателей от СНГ




Центральное мировое событие, а именно выборы наУкраине, затмило собой все. В том числе, и немаловажные парламентские выборы в Узбекистане. Надо отметить, что проходят они впервые по новой системе, принятой на референдуме в 2002 году. Более 500 кандидатов от политических партий и инициативных групп граждан вступят в борьбу за 120 депутатских мест в Законодательной палате Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана на проходящих в воскресенье выборах в двухпалатный парламент страны. Важное законодательное новшество касается явки избирателей: если раньше явка должна была составлять 50%, то теперь достаточно 33%. Еще одно нововведение: теперь как минимум 30% кандидатов, выдвинутых от политических партий, должны составлять женщины.. Стоит отметить, что подобную практику предлагает и российский ЦИК.

Накануне выборов в Узбекистане в стане кандидатов в депутаты происходили значительные потери. 15 человек сами отозвали свои кандидатуры, еще 6 претендентов были отозваны делегировавшими их партиями: три кандидата от НДПУ (Народно-Демократическая партия Узбекистана), два кандидата партии "Адолат", 1 кандидат партии "Фидокорлар". В итоге из 517 кандидатов отсеян 21 человек, что составило 4% от общего числа. Наибольшее число кандидатов (119) зарегистрировано ЦИК от движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-Демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). 118 кандидатов представляли Народно-Демократическую партию Узбекистана. От Национально-Демократической партии "Фидокорлар" было зарегистрировано 89 кандидатов, от Социал-Демократической партии "Адолат" - 74, от Демократической партии "Миллий тикланиш" - 61.

Примечательно, что все пять партий, допущенных к голосованию, безоговорочно поддерживают действующего президента Ислама Каримова. А три оппозиционные партии - "Эрк", "Бирлик" и "Озод Дехконлар" - Минюст просто не зарегистрировал, и к выборам они не были допущены вообще. Невольно напрашиваются некоторые ассоциации - особенно если учесть последние инициативы российских властей о пропорциональной системе выборов и увеличении численности членов партий.

А вот Владимир Рушайло, который возглавляет миссию наблюдателей от СНГ, высоко оценил подготовку к выборам в Узбекистане. "Любой гражданин или наблюдатель за выборами может легко проверить, кто внесен в эти списки, причем с указанием того, будет ли данный избиратель голосовать на участке, либо он получил открепительный талон или члены Избиркома принесут ему урну для голосования домой, если на то имеются объективные причины", - отмечает Рушайло. Также глава миссии полагает, что выборы являются свидетельством "дальнейшего развития демократических процессов в государстве".

Тем временем, президент Ислам Каримов, абсолютно уверенный в несокрушимости своих позиций, решил прокомментировать внешнеполитическую ситуацию, в частности действия своего украинского коллеги. "Видимо у него (Кучмы) комбинации были настолько ухищренными, что где-то он сам просчитался, - заявил Каримов. - Я считаю, что с этой точки зрения просчеты у Леонида Кучмы были серьезными. Думаю, что многое из того, что у него было заранее спланировано как целевые задачи, не были просчитано на реальной основе. Просчет потому и просчет, что он не учитывает реальности". Высказался Каримов и на тему "внешнего вмешательства". "Такие организации как "ПОРА", "Кмара", "Отпор", я считаю, противоречат всем демократическим принципам, на которые мы так любим ссылаться. Создание подобных организаций стоит больших денег, усилий, и многих инструкторов, которые их готовили. Думаю, что международная общественность должна осветить подобные факты потому, что заведомо готовятся варианты при проигрыше на выборах", - заявил президент Узбекистана.

Ислам Каримов особо отметил авторитет России на пространстве СНГ. "В России очень свободная печать, очень свободное телевидение, все прекрасно, нам только надо брать с них пример", - сказал он. Впрочем, кто с кого берет пример, вопрос спорный. Похоже на то, что примером для России все больше становятся азиатские страны СНГ (хотя и в европейской Белоруссии налицо проблемы с демократией), раз ход тамошних выборов не вызывает у высокопоставленных российских наблюдателей нареканий.

Выбор читателей