Азиатский апокалипсис: пропали 120 россиян

Мир считает потери в результате землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии. Погибли почти 40 тыс. человек из более чем 30 стран, тысячи пропали без вести


Фото AP



Самое страшное землетрясение за последние 40 лет. Фотогалерея.

Мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами в Юго-Восточной Азии унесло уже порядка 40 тыс. жизней людей – граждан более чем 30 стран. Данные о жертвах продолжают постоянно поступать. Большинство жертв – в Шри-Ланке. Там погибли около 12 тыс. человек, в Таиланде - 7 тыс., в Индии - 7 тыс., в Индонезии - 5 тысяч. В остальных странах количество погибших не так велико: в Малайзии – 52, на Мальдивах – 52, в Сомали – 38, Мьянме –34, Бангладеш –2 человека.

В зоне стихийного бедствия оказались районы, традиционно популярные у туристов, поэтому именно среди путешественников так много жертв и пропавших без вести. По официальным данным, погибли 13 подданных Великобритании, 69 человек ранены, число пропавших без вести не установлено, но оно велико. Обнаружены 13 погибших итальянцев, десятки ранены, многие пропали без вести. Погибли 10 норвежцев, девять шведов и три датчанина, о тысячах скандинавов сведений нет. Погибли 29 граждан Израиля, о более чем сотне людей информация не поступала. США потеряли погибшими восемь граждан, несколько сотен пропали без вести. Среди погибших – шесть французов, 16 – пропали без вести. Австралия, ЮАР и Бельгия потеряли погибшими по два человека, Финляндия и Новая Зеландия – по одному человеку. 180 новозеландцев считаются пропавшими без вести.

Достоверно известно о четырех немцах, погибших на Шри-Ланке. Всего же в зоне, подвергшейся удару стихии, проводили свой отпуск 8 тыс. 200 граждан Германии.

По другим странам гибель людей не подтверждена: Малайзия разыскивает трех своих граждан, Южная Корея одного человека. Швейцария пока не подтверждает гибель одного человека, 41 ее гражданин пропал без вести. Один гражданин Польши считается погибшим, трое ранены, 10 пропали без вести.

Япония потеряла погибшими 15 граждан, Турция пропавшими без вести считает 23 человек. 53 подданных Нидерландов были ранены, 19 пропали без вести. 12 испанцев были ранены, о числе пропавших без вести ничего не известно. О судьбе трех португальцев ничего не известно, двое граждан этой страны ранены. Пятеро граждан Чехии ранены, многие пропали без вести.

Что касается России, то о судьбе 120 наших граждан по-прежнему нет сведений. Сотрудники российского посольства в Таиланде работают в зоне бедствия. Пока известно о том, что несколько россиян получили травмы различной степени тяжести.

На Шри-Ланку прибыл российский транспортный самолет МЧС "Ил-76". На его борту – груз гуманитарной помощи для пострадавших в результате стихийного бедствия: 110 палаток вместимостью по десять и 30 человек, 2 тыс. 200 одеял.

Российские туристы отказываются от поездок в Южную Азию. В результате был отменен чартерный рейс на таиландский остров Пхукет, который наиболее сильно пострадал от цунами. Ранее таиландские власти и российский МИД призвали российских граждан не ехать в районы, подвергшиеся стихийному бедствию.

Около 20 государств выразили готовность оказать помощь странам, наиболее пострадавшим от землетрясения и цунами.

Выбор читателей