В Ираке убиты 19 полицейских

Иракские стражи порядка снова подверглись нападению боевиков. В Тикрите и Самарре бандиты ворвались в здание полицейских участков и расстреляли в общей сложности 19 человек




В Ираке снова совершены нападения на местных стражей порядка. Сегодня утром бандиты атаковали полицейский участок в г. Тикрите, расположенный к северу от Багдада. Боевики ворвались в помещение, убили 12 сотрудников правоохранительных органов, а затем взорвали здание. А на юге города преступники устроили перестрелку на КПП, в результате чего был убит высокопоставленный офицер полиции и три человека получили ранения. Еще шесть человек погибли в ходе нападения на полицейский участок в Самарре. По словам очевидцев, террористы были хорошо вооружены и организованы. Наблюдатели отмечают заметную активизацию вооруженных вылазок в Центральном Ираке по мере приближения выборов, которые намечены на 30 января 2005 года.

Стоит отметить, что полицейские в Ираке, наряду с американскими военными, стали основным объектом для нападений боевиков. Так, преступники 14 декабря атаковали автобусы со стражами порядка, которые следовали из Басры в Багдад. В результате погибли четыре человека.

Накануне в центре г. Хадитха (250 км к западу от Багдада) было найдено обезглавленное тело полковника Аттия Абделя Хамида. Ночью группа неизвестных вооруженных людей ворвалась в здание городского полицейского управления и похитила высокопоставленного сотрудника, затем его казнили и бросили тело на улице.

Между тем и в иракских правоохранительных органах попадаются оборотни. В тот же день местные спецслужбы обезвредили банду, состоящую из нескольких человек, которыми руководил полицейский. Группировка специализировалась на убийствах и захватах сотрудников правоохранительных органов и действовала в Багдаде. Все ее участники, несмотря на вооруженное сопротивление, были захвачены живыми в ходе спецоперации.

Стражей порядка не только расстреливают, они гибнут и в ходе более масштабных терактов. Напомним, 4 декабря у здания полицейского участка, недалеко от "зеленой зоны", террорист-смертник взорвал машину, начиненную взрывчаткой. В результате погибли 4 человека и около 40 получили ранения.

Тогда американское посольство в Ираке запретило своим сотрудникам проезжать по так называемой "аллее гранатометчиков" – дороге, которая связывает "зеленую зону" с Международным аэропортом Багдада. Дипломатов собирались доставлять в аэропорт вертолетами. Накануне вооруженные боевики совершили нападение на полицейский участок, расположенный рядом с этим шоссе. В результате обстрела пострадали полицейские, находившиеся в участке. Также загорелось несколько автомобилей, припаркованных у здания. Кроме того, отступая, боевики сумели захватить из участка оружие.

Выбор читателей