Туроператоры вернут деньги за путевки

Российские турфирмы должны возместить стоимость путевок туристам, отказавшимся от поездок в страны Юго-Восточной Азии, которые пострадали от цунами




Трагедия в Юго-Восточной Азии может сильно ударить по кошельку российских туроператоров. Сегодня руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский заявил, что крупнейшие отечественные турфирмы должны возместить стоимость путевок в азиатские государства тем, кто отказался от поездки. "Это ситуация, когда клиенты отказываются не по своим, а по объективным обстоятельствам", - сказал Стржалковский.

При этом он уверен, что для авиакомпаний отказ от рейсов не убыток, а недополученная прибыль. Чего не скажешь о туристических фирмах, которые в сложившейся ситуации могут нести серьезные финансовые потери. "Это форс-мажорная ситуация, это события, которые возникли помимо договоренностей между сторонами, то есть в этих случаях стороны несут убытки самостоятельно", - сказал Стржалковский. Тем не менее руководитель агентства заявил, что "мы будем на стороне туроператоров при выяснении их отношений с авиаперевозчиками".

Между тем Федеральное агентство воздушного транспорта уже направило письмо авиаперевозчикам, в котором оно рекомендовало временно прекратить чартерные рейсы в зону бедствия.

Также есть вероятность банкротства небольших туристических фирм. Причем не исключается, что этот процесс будет спланированным. "Небольшие компании могут прекратить свое существование, умышленно или нет, и не выплатить клиентам средства", - предупредил Стржалковский. А те туристы, которые все равно намерены направиться на отдых в районы, пострадавшие от цунами, будут оставлять турфирмам расписки, что они ознакомлены с ситуацией в регионе.

Между тем массового отказа россиян от поездок в Юго-Восточную Азию не наблюдается. Скорее наоборот. К примеру, некоторые, несмотря ни на что, хотят лететь на Шри-Ланку, которая сильнее всего пострадала от удара стихии. Они перебронируют авиабилеты с чартертных рейсов, которые отменены, на регулярные. Туроператоры всячески пытаются отговорить отчаянных путешественников от столь рискованной поездки. "Мы стараемся найти такие варианты, чтобы наши клиенты могли получить определенную компенсацию, в частности, мы предлагаем поездку по другим направлениям, например в Сингапур или Малайзию, или же совершить поездку в Шри-Ланку через некоторое время", - сказала гендиректор шри-ланкийского туроператора "Джетуинг" Наталья Челнокова.

Однако туристы, которые все же намерены совершить путешествие на Шри-Ланку, будут размещены в отелях, находящихся в безопасных зонах и классом выше, чем это планировалось заранее.

Выбор читателей