Новый год в театрах мира

Светские рауты, банкеты и вечеринки – все это приметы Нового года, который уже вступил в свои развлекательные права. Особенно парадны театральные программы




"Обеды, ужины и танцы", светские рауты, банкеты и вечеринки – все это приметы Нового года. Особенно парадны накануне праздника программы лучших театров мира.

Так, новогодние концерты в только что открывшемся после трехгодичного ремонта миланском театре "Ла Скала" начались уже 30 декабря. В двух балетных "Гала звезд" выступают первые танцовщики и танцовщицы со всего мира. В программе - хореография Петипа, Фокина, Килиана, фрагмент из "Щелкунчика" в версии Нуреева. В "Ла Скала" выступает прима Мариинского театра У.Лопаткина, лишь недавно вернувшаяся на большую сцену, и Х.М. Карреньо – звезда американского балета. В дуэте из балета сэра Ф.Аштона "Маргарита и Арман", в котором некогда блистали Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн, публика увидит "этуаль" Гранд-Опера Сильви Гиллем.

А столица Италии уже с 29 декабря отмечает Новый год в Римской Опере. Здесь выступает балет Бориса Эйфмана из Санкт-Петербурга. Уже показаны "Красная Жизель", посвященная судьбе великой русской балерина Ольги Спесивцевой, и "Русский Гамлет", посвященный Павлу Первому.

В только что восстановленном из руин венецианском театре "Ла Фениче" – одном из красивейших в мире – 31-го декабря и 1-го января в 12:00 выступит оркестр театра под управлением дирижера–патриарха Жоржа Претра. Прозвучат фрагменты из опер Верди, Пуччини, Россини, Беллини.

Мариинский театр отмечает Новый год Yтренником для детей. Дают вполне традиционный "Шелкунчик".

Той же традиции следуют и в московском Большом, где "Щелкунчика" представляют и днем, и вечером. В вечернем спектакле в главной партии выступает премьер Большого Николай Цискаридзе, отмечающий, кстати, в канун Нового года еще и свой день рождения. Уже 32-ой…

Сегодня же, 31 декабря, в Московском международном доме музыки впервые в своей жизни исполнит оперетту один из первых баритонов мира Дмитрий Хворостовский в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Цена билетов на событие достигает $3 тыс., что является своеобразным рекордом. Прежде такие цены в Москве были замечены лишь на концерте Пласидо Доминго и Хосе Каррераса в Гостином Дворе в позапрошлом году.

Ну а первым громким событием уже нового – 2005-го - года станет концерт оркестра Гранд-Опера под управлением Кристофа фон Дохнаньи. В исполнении музыкантов и двух десятков хоров прозвучит 9-ая симфония Бетховена. И такое начало следует признать вполне правильным и оптимистичным. Под звуки оды "К радости!" человечество вступит в новый год своего существования – с надеждой на то, что он будет счастливым.

Выбор читателей