Пойман иракский "террорист №1"

По некоторым сведениям, арестован Абу-Мусаб аз-Заркави, лидер одной из крупнейших террористических группировок Ирака и пособник Бен Ладена. На нем лежит ответственность за крупнейшие теракты в стране




В Ираке, по некоторым сведениям, арестован Абу-Мусаб аз-Заркави, лидер одной из крупнейших террористических группировок в стране. Недавно он был назначен руководителем "Аль-Каэды" в Ираке. Американские власти объявили его своей целью номер один в стране, считая его пособником Бен Ладена. Однако несмотря на вознаграждение и усиленнеы поиски, террориста до сих пор не удавалось схватить - он всегда успевал скрыться до появления военных, даже если было известно о его местонахождении.

Как стало известно около часа назад, арест лидера террористической группировки "Ат-Таухид валь-Джихад", ответственной за множество терактов и зверских убийств заложников, был произведен в городе Баакуба.

Голову Аз-Заркави США оценили в $10 миллионов. Впрочем, пока о его задержании сообщает лишь пресса Объединенных Арабских Эмиратов со ссылкой на курдские источники. и радио "Иракского Курдистана", которое первым объявило об аресте Саддама Хусейна. Отметим, что официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Обращает на себя внимание тот факт, что арест аз-Заркави, если он состоялся, произошел через четыре дня после того, как был задержан один из ближайших помощников главаря террористической группировки. 26-летний Фадил аль-Курди, который, как было объявлено иракским правительством в минувшую пятницу, служил посредником между Заркави и Усамой Бен Ладеном, был захвачен в Багдаде вместе с двумя другими боевиками. Задержание оказалось возможным благодаря информации, предоставленной "храбрыми иракскими гражданами", подчеркивалось в официальном сообщении. CNN отмечает, что аресты среди верхушки организации аль-Заркави начались в мае прошлого года, когда был арестован брат аль-Курди Умар Базияни.

38-летний иорданец аз-Заркави, подлинное имя которого - Ахмед аль-Халяиля, ставит своей задачей превращение Ирака в "новый Афганистан". По сведениям арабской печати, Ирак поделен группировкой "Ат-Таухид валь-джихад" на несколько эмиратов. Ее самостоятельные подразделения, насчитывающие от 50 до 500 боевиков, действуют в городах Эль-Фаллуджа, Эль-Каим, Диала, Самарра. Личный состав группировки в целом достигает 1500 человек, включая иракцев, граждан арабских и исламских стран. Среди них есть специалисты подрывники и ракетчики. Группировка имеет склады оружия и взрывчатых веществ в различных районах страны. Она намерена сорвать парламентские выборы, намеченные на конец этого месяца. "Ат-Таухид валь-джихад" угрожает расправиться с иракским премьер-министром Айядом Алауи и членами переходного правительства.

Напомним, что вчера в Ираке был совершен самый крупный теракт за последние полгода. Взрыв прогремел около 11:00 по московскому времени в западной части Багдада на дороге, ведущей к штабу партии "Национальное единство", возглавляемой премьер-министром Ирака Айядом Аляви. Двое террористов-смертников привели в действие взрывное устройство, подъехав на заминированном автомобиле к автобусу, перевозившему иракских солдат. Погибли 26 человек, среди которых один мирный житель, остальные – солдаты иракской армии, помогающей силам коалиции. Одновременно в Басре боевики обстреляли из минометов консульства США и Великобритании. Пока ни одно из террористических формирований на территории Ирака не взяло на себя ответственность за случившееся, однако есть вероятность, что к теракту причастен аз-Заркави, на совести которого все самые крупные атаки на американских и иракских военных.

Совсем не давно стало известно о новый теракт в Багдаде. По меньшей мере, 10 человек погибли и около 40 получили ранения при взрыве заминированного бензовоза. Автомобиль взорвался на одной из улиц, прилегающих к так называемой "Зеленой зоне" – это самая охраняемая часть Багдада. Там располагаются правительственные здания, а также посольства США и Великобритании.

Также только что cтали известны некоторые подробности убийства губернатора Багдада, совершенного сегодня в иракской столице. Али аль-Хайдари и шесть его телохранителей находились в машине, которая была обстреляна из автоматического оружия неизвестными в районе центральной площади Аден. Боевики следовали за кортежем с момента его выезда из дома губернатора. Когда с машиной губернатора поравнялся автомобиль с преступниками, из него был открыт огонь.

По одним данным, аль-Хайдари был тяжело ранен и доставлен в больницу, где вскоре скончался, по другим – он умер на месте. Погиб также один из его телохранителей. Губернатор Багдада стал одним из самых высокопоставленных иракских чиновников, убитых боевиками с момента падения режима Саддама Хусейна.

Группировка, возглавляемая аз-Заркави, взяла на себя ответственность за убийство мэра. Об этом говорится в сообщении группировки, опубликованном на одном из исламистских интернет-сайтов. Террористическая группировка "Аль-Кайеда в Ираке" заявляет, что организовала убийство "тирана и американского агента" Али аль-Хайдири, и что такая же "судьба ждет всех предателей и всех тех, кто лоялен к евреям и христианам", говорится в сообщении.

Yтро.ру следит за развитием ситуации. Статья обновляется.

Выбор читателей