Юрист решил приватизировать... облака

Владимир Осипов, юрист из Краснодарского края, подал заявление о правах собственности на облака по всему земному шару. Коллеги смотрят на него как на сумасшедшего, однако идея может удасться




Раньше считалось, что странные заявления в суд и смехотворные финансовые схемы – удел Запада. Однако и до России наконец-то докатилась эта потеха.

В нотариальную контору краснодарского города Ейска поступило официальное заявление о правах собственности на влагу, которая содержится в земной атмосфере. Потенциальный владелец облаков (а именно они и являются влагой в атмосфере) Владимир Осипов говорит, что главная цель – борьба с загрязнением окружающей среды. Коллеги-юристы называют происходящее абсурдом.

48-летний юрист из Ейска, ранее – помощник главы местной администрации, уверен, что, несмотря на кажущуюся абсурдность идеи, она вполне жизнеспособна, ведь в мире нет ни одного закона о влаге, находящейся в атмосфере, поэтому использовав принцип первого среди равных, он приватизировал то, что попросту является ничьим. По этому принципу покорители Дикого Запада объявляли о своем праве на владение землей. До сих пор мореплаватель, открывший никому не известный остров, может с полным правом претендовать на него.

Ярчайшим примером "тихого завоевания" служит пример американца Дениса Хоупа. По земным законам он является полноправным владельцем Луны, Марса, Венеры и других астрономических тел Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. Для закрепления права собственности он еще в 1980 году письменно уведомил о своих территориальных претензиях ООН, СССР, США, Китай, Канаду и другие страны. Реакции не последовало. И он наладил свой бизнес по продаже участков на планетах Солнечной системы. Так, 72 гектара на Луне или 80 гектаров на Марсе обойдутся в 100 с небольшим долларов. Лунными участками уже обзавелись свыше 2 млн человек.

Владимир Осипов: "Как правило, такие необычные мысли и такие необычные действия новые, абсолютно новые в этом мире, они не воспринимаются людьми. Это естественно. Но я абсолютно уверен, что и в международных сообществах, и в самой России найдутся люди, которые поддержат эту мысль".

Местные юристы пришли в полное замешательство. В заявлении к нотариусу есть приложение, где перечислены 150 стран мира. Владимир отмечает: вся мировая законодательная практика строится на прецеденте, который он и создал. Нотариус заявление принял и после долгих консультаций потребовал написать обращение к правительствам упомянутых стран на их государственных языках.

Раиса Башкирова, юрист: "Я не отрицаю, я тут пишу, что даже если кто-то и предложит такую бредовую идею, то, наверное, нас никто не защитит от этой идеи, ни правительство, ни Госдума, ни президент".

Другие правоведы одобряют затею Владимира Осипова, полагая, что юридические принципы здесь не нарушены, а приватизация туч и облаков действительно послужит делу защиты экологии. "Концепция и структура моей будущей международной общественной организации хороши тем, - говорит Осипов, - что собственность (определенное количество животворящей небесной воды) я безвозмездно передам во владение конкретным людям. Они, естественно, захотят, чтобы их частная собственность была экологически чистой. И будут требовать от природопользователей экологически чистых технологий".

Он решил делать деньги из воздуха, - посчитали земляки. Новоявленный собственник парирует, - продавать никому ничего не собираюсь, только дарить доли для совместной борьбы с загрязнением окружающей среды. Таков новый принцип нового экологического движения. "Человек принимает эту долю, допустим, ноль целых, ноль десятимиллионных. Ваша собственность, также как и моя собственность, она крутится вокруг Земли, поэтому любой завод, любые люди, которые посягают и отравляют нашу с вами собственность, они уже, так сказать, посягают на нашу частную собственность", - заявляет он. По замыслу юриста, если в какой-либо точке земного шара будет зафиксировано загрязнение атмосферы, а соответственно и осадков, Владимир Осипов как хозяин "подпорченных" облаков подаст в суд и потребует взыскать ущерб, нанесенный не кому-то вообще, а ему лично.

Где гарантия, что совладельцы неба не начнут продавать свои доли? Кстати, уже были звонки тех, кто готов за это платить деньги. С небес на землю облаковладельца спускают юристы - пока они его основные оппоненты. С одной стороны, это абсурд. А с другой, закона, запрещающего приватизировать облака, нет.

На Кубани эта необычная дискуссия набирает обороты. Ведь второй мировой океан, растворенный в атмосфере, это триллионы тонн воды, он не имеет границ и затрагивает интересы каждого жителя планеты. Правоведы предполагают, что облака, скорее всего, подпадают под закон о естественных монополиях. На чьей территории находятся, тому и принадлежат, как, например, река или озеро. Но ейский собственник отмечает, что тучи границами не измерить. И после юридической заявки на эту собственность попробуй теперь докажи, что это не мое.

Выбор читателей