"Фактор страха" поплатится за поедание крыс

Один из зрителей подал иск на сумму $2,5 млн против телеканала NBC, который показывает в эфире программу "Фактор страха". Он утверждает, что ему стало плохо, когда участники поедали дохлых крыс




Еще один столп в ряд странных судебных исков. Один из зрителей подал иск на сумму $2,5 млн против телеканала NBC, который показывает в эфире программу "Фактор страха". В заявлении говорится, что мужчина был повергнут в состояние шока, когда участники соревнования стали есть (и пить) дохлых крыс, предварительно тщательно взбитых в миксере.

Пострадавший 49-летний Остин Эйткен говорит, что постоянно смотрит "Фактор страха" и до этого у него не возникало каких-либо проблем из-за того, что участники на его глазах жуют жуков, тараканов и червей, пытаясь тем самым выиграть $50 тысяч. "Это какое-то варварство, просто дикость. Нельзя заставлять людей делать подобные вещи, да еще и на глазах миллионной аудитории", - заявил Эйткен накануне.

NBC не повезло: у Эйткена есть начальное юридическое образование и когда ему полегчало, он составил исковое заявление на четырех страницах. В поданном заявлении обозначено, что поедание крыс вызвало у пострадавшего резкое повышение давления, как следствие – тошноту и рвоту. Мужчина попытался выбежать из комнаты, где смотрел телевизор, однако промахнулся мимо дверного проема и "нанес себе многочисленные травы, в том числе ссадины и ушибы головы". Не травма ли головы стала причиной, побудившей британца подать иск?

Цитата из заявления: "Такие эпизоды, как поедание крыс, являются причиной неправильного понимания сути вещей. Сумасшедшая идея: ради больших денег люди готовы сделать все, что угодно, и переступить любые цивилизованные барьеры. Меня, как телезрителя, вырвало, равно, как вырвало и еще одного человека, находившегося у меня дома".

На вопрос, почему Эйткен просто не взял и не выключил телевизор, он пояснил, что не успел так быстро среагировать на происходящее на экране.

В NBC в свою очередь заявили, что "жалобу подобного рода вряд ли можно считать оправданной", хотя и подтвердили, что в программе, вышедшей в эфир 8 ноября, участники действительно поедали дохлых крыс.

Пострадавший настаивает на своем и собирается разослать копии своего обращения всем телекомпаниям, транслирующим "Фактор страха". Он не надеется выиграть свое дело в суде. «Я просто хочу расставить все точки над i. Вы же не думаете, что я правда получу эти миллионы долларов»?

Заметим, что это не первый скандальный иск господина Эйткена. Как стало известно, в начале 90-х британец подал два заявления против крупных табачных компаний, надеясь получить круглую сумму. В обоих случаях ему было отказано.

О реакции групп, защищающих права животных, в настоящее время ничего не известно.

Выбор читателей