Палестина выбирает преемника Арафата

Сегодня в Палестинской автономии проходят выборы ее главы. Кандидатов семь, но по опросам общественного мнения лидирует представитель партии "Фатх" Махмуд Аббас. "Хамас" призывает бойкотировать выборы


Фото РБК



Сегодня Палестинская автономия выбирает своего лидера, которым долгое время являлся Ясир Арафат, скончавшийся два месяца назад в парижском госпитале. В 7:00 по местному времени (8:00 мск) на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме открылись 1077 избирательных центров, в которых установлены 2800 урн для голосования. Более 1,1 млн палестинцев смогут отдать свои голоса за одного из семи кандидатов. Голосование завершится в 20:00 мск. Победителем будет признан тот, кто получит простое большинство голосов.

Чтобы следить за процессом проведения выборов в Палестинскую автономию прибыли более тысячи представителей международных организаций, а также Египта, Иордании, делегации обеих палат Федерального Собрания РФ и сотрудников российского МИД. Среди наблюдателей - бывший президент США Джимми Картер, экс-премьер Франции Мишель Рокар, заместитель председателя Европарламента Эдвард Макмиллан-Скотт. Наблюдение за ходом выборов осуществляют также 20 тысяч представителей палестинских политических партий, движений и уполномоченные отдельных кандидатов.

Согласно последним опросам общественного мнения, преимущественные шансы на победу имеет председатель Исполкома Организации освобождения Палестины, кандидат от крупнейшего палестинского движения "Фатх" Махмуд Аббас, пользующийся поддержкой около 60% палестинского населения. Второе место по популярности с отставанием примерно в 40% занимает независимый кандидат Мустафа Баргути.

Сам кандидат на пост главы автономии Махмуд Аббас проголосовал в Рамалле. Как передает CNN, Аббас прибыл на избирательный участок вместе со своей супругой и под многочисленные вспышки фотокамер опустил свой бюллетень в урну для голосования. 69-летний претендент на пост главы Палестины отказался общаться с прессой и покинул избирательный участок.

По договоренности с израильскими властями, голосование в Восточном секторе Иерусалима, находящимся под контролем Израиля, проходит в пяти почтовых отделениях. Поскольку наблюдатели с палестинских территорий не были допущены в Иерусалим, мониторинг осуществляют исключительно иностранные эмиссары. Они же доставят урны с бюллетенями в палестинский Центризбирком в Рамаллахе.

Как сообщают палестинские источники, вскоре после рассвета сотни человек заняли места около израильских КПП в палестинских районах - каждый палестинец, несмотря на место проживания, должен голосовать по месту регистрации. Власти Израиля уже заверили в готовности ослабить контрольно-пропускной режим на территории автономии, чтобы допустить к участию в выборах всех желающих.

Между тем руководитель избирательной кампании Махмуда Аббаса Мухаммед Штейя выразил сомнение в искренности намерений Израиля выполнить свои обязательства. В связи с гибелью в пятницу возле города Наблус на Западном берегу израильского военнослужащего в столкновении с палестинскими боевиками Израиль также пригрозил пересмотреть данные им обещания.

Тем временем с призывом к своим сторонникам бойкотировать выборы выступили радикальные движения "Хамас" и "Исламский джихад". Они убеждены, что пришедший к власти в Палестине кандидат, которым, скорее всего, станет Махмуд Аббас, займется поиском компромиссного урегулирования отношений с Израилем, что противоречит позиции этих непримиримых исламистских организаций.

Выбор читателей