Актер Георгий Тараторкин отмечает юбилей

Артисту сегодня исполнилось 60 лет. К поздравлениям коллег и близких присоединился президент России. Напомним, что известность актеру принесла роль Раскольникова в "Преступлении и наказании"




Сегодня 60-летие отмечает известный российский актер Георгий Тараторкин. С этой знаменательной датой артиста поздравил Владимир Путин. "Зрители и коллеги высоко ценят Ваши талантливые работы в театре и кино. У Вас – яркий, оригинальный творческий почерк, который отличает искренность и глубокий психологизм. И, конечно, большого уважения заслуживает Ваша плодотворная общественная и педагогическая деятельность", – говорилось в обращении президента.

Напомним, что Георгий Тараторкин родился в Северной столице, окончил драматическую студию Ленинградского ТЮЗа и в течение восьми лет был актером этого театра. В 1974 г. он ушел в Академический театр им. Моссовета, где выступает до сих пор. Его дебют в кино произошел в 1967 г., он сыграл Гриневицкого в фильме "Софья Перовская". Однако всеобщую известность артисту принесла роль Родиона Раскольникова в "Преступлении и наказании".

Тараторкину было всего 25 лет, когда режиссер Лев Кулиджанов увидел в этом молодом актере Ленинградского ТЮЗа главного героя своего фильма по роману Достоевского. За исполнение роли Раскольникова Тараторкин стал лауреатом Государственной премии и получил приглашение в Москву. Позднее убийцу старушки-процентщицы артист играл на подмостках театра Моссовета. Заметим, что Раскольников не единственный герой Достоевского, которого воплотил на сцене Георгий Георгиевич. В спектакле Павла Хомского он сыграл Ивана Карамазова.

На съемках "Преступления и наказания" произошло еще одно знаменательное событие в жизни этого актера – там он познакомился со своей женой актрисой Екатериной Марковой. Зрителю она известна по роли Гали Четвертак в фильме "А зори здесь тихие".

После столь стремительного взлета Тараторкину пророчили блестящую карьеру в кино. Казалось бы, романтическая внешность, несомненный актерский талант – режиссеры должны были ухватиться за столь "ценный кадр". Но, увы, этого не произошло. Творческая биография актера весьма скромна. Наиболее известные фильмы с его участием: "Чисто английское убийство", "Открытая книга", "Отклонение-ноль". Он снялся в двух картинах известного российского режиссера Александра Хвана – "Дюба-дюба" и "Умирать легко". Четыре года назад сыграл в боевике "24 часа". А в 2004 г. он озвучил российский мультфильм "Щелкунчик и мышиный король".

Сейчас Георгий Георгиевич Тараторкин занимается педагогической деятельностью. Также он является руководителем ассоциации "Золотая маска".

Выбор читателей