Космонавты ищут грибы на МКС

Созданная на борту станции среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни




Новый век диктует не только новые научные технологии, но и приносит новые несчастья. С прогрессом судебная практика узнала, что такое разводные процессы, тогда как ранее брак казался настолько незыблемым институтом, что скромные девушки не могли и подумать о разводе со своим будущим супругом. Но что разводы? Мирные исследования ядра обернулись атомной бомбой и Холодной войной, а совсем недавно вслед за разработками в области генных технологий человечество узнало о сибирской язве.

В этом смысле космонавты – народ передовой, и все, что с ними связано, вызывает особый интерес у наблюдателей. Новое несчастье постигло экипаж Международной космической станции, теперь космонавты ищут на борту грибы.

Руководители полетом подробно рассказали журналистам о необычном приключении. "Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни", - пояснили в ЦУП. При этом из-за отсутствия сквозной вентиляции содержащаяся в воздухе влага выпадает на внутренних поверхностях МКС в виде конденсата с небольшим количеством химических веществ. Именно этих веществ достаточно для питания грибов.

Салижан Шарипов специальным прибором "Экосфера" возьмет пробы с "проблемных мест" – там, где появляется плесень и "расцветают" вредные грибки. "Затем чашечки Петри с пробами и жидкой питательной средой космонавт поместит в холодильник-термостат "Криогем", в котором при температуре 37 градусов Цельсия будут "проращиваться" микробы и грибы", - отмечают в ЦУПе.

По словам экспертов, экипаж моет и прибирает станцию еженедельно, протирает все внутренние поверхности влажными салфетками, а "зоны риска" - особым средством – фунгистатом, поэтому заподозрить космонавтов в нечистоплотности не может даже самый требовательный критик.

"Для обеспечения безопасности экипажа и оборудования бактериологический контроль проводится на орбите не реже, чем раз в три месяца, а также перед расстыковкой пилотируемого "Союза" со станцией - чтобы не занести "космическую заразу" на родную Землю", - утверждают эксперты.

Последнее время космонавты все время находятся в центре внимания. Перед Новым годом информационные агентства сообщали о том, что экипажу МКС "прописали" очки. "В ходе российско-европейского эксперимента Салижан Шарипов сегодня проведет час в специальных очках для точного отслеживания движения глаз", - заявил тогда начальник сектора целевых нагрузок подмосковного ЦУП Олег Волков.

"Космонавт смотрит на них, а специальная компьютерная программа определяет смещение фокуса взгляда от так называемой плоскости Листинга. Плоскость названа в честь немецкого физиолога Листинга, доказавшего, что именно на фронтальной плоскости, проходящей через центр вращения глаза, фокусируется взгляд человека", - пояснил ученый.

Теперь внимание зрителей привлекли космические грибки, у постороннего наблюдателя может сложиться мнение, что МКС постепенно превращается в арену для реэлати-шоу, однако отметим, что это всего лишь веяние времени и результат прогресса.

Выбор читателей