Лужков приказал изгнать коммерсантов из отелей

Московские власти издали распоряжение, запрещающее использовать гостиничные номера под офисы. Документ касается муниципальных отелей либо тех, где городу принадлежит часть уставного капитала




После сноса гостиниц "Интурист", "Москва" и "Спорт" столица столкнулась с дефицитом номеров в отелях. Он усугубится еще и в связи с грядущим демонтажем "России" и "Минска", а также реконструкцией "Украины" и "Ленинградской". В этой ситуации столичные власти приняли решение запретить размещать в гостиничных номерах офисы, с тем чтобы освободившиеся места остались туристам.

Распоряжение мэрии вступает в силу 1 февраля и касается гостиниц, находящихся в городской собственности либо тех, где городу принадлежит часть уставного капитала. Из 163 московских отелей таковых 60.

Освободить номера придется и арендаторам других гостиниц, независимо от форм собственности. Московские власти рекомендуют владельцам таких отелей прекратить использовать номера не по их прямому назначению. Есть мнение, что рекомендация в устах московских властей звучит почти как приказ.

Практика аренды гостиничных номеров под офисы стала повсеместной в начале 90-х, когда поток туристов в российскую столицу снизился и вместе с тем стал набирать обороты частный бизнес. Как отмечают "Известия", из-за этого многие отели превратились в деловые и торговые центры (как, например гостиница "Севастополь"), нередко этнического характера. Другие стали совмещать прием гостей и сдачу номеров в аренду под офисы.

Замдиректора Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова утверждает, что аренда номеров в гостиницах выгодна как им самим, так и коммерсантам. Арендаторам отели подходят по той причине, что они удобно расположены, имеют собственную систему охраны, стоянки. Главное же – небольшие комнаты в 20-30 кв. м, тогда как владельцы офисных площадей не любят связываться с такой "мелочевкой", предпочитая сдавать как минимум по 70-100 кв. метров.

Арендаторов уже не первый раз хотят выселить из отелей. Еще в 1996 г. власти запретили сдавать в аренду более 10% номерного фонда тем отелям, которые не имели статуса гостинично-офисного комплекса. Те, кто успел ("Пекин", "Рэдиссон SAS Славянская" и другие), оформили соответствующие документы. Остальные заключали договоры на 11 месяцев и меньше, чтобы не регистрироваться в органах управления госимущества.

Выбор читателей