Кинематограф лихорадит перед "Оскаром"

Американская гильдия актеров и Национальное общество критиков и продюсеров назвали лучшие киноработы ушедшего года. Те же лица, как показывает опыт, будут среди номинантов на золотые статуэтки




Вручение "Оскаров" все ближе, и все легче становится угадать, кто на этот раз получит заветные золотые статуэтки. В преддверии торжественной даты в Америке вручается множество киношных наград, и их обладатели, как правило, попадают в списки номинантов самой престижной премии мирового кинематографа.

Во вторник свое видение прошедшего года представила Американская гильдия актеров. В списках претендентов на награды, которые эта организация вручает ежегодно, чаще всего встречается лента "Окольные пути" режиссера Александра Пейна. Помимо категории "Лучший актерский ансамбль" (что в понимании гильдии равносильно лучшему фильму) она претендует на "Лучшую мужскую роль", "Лучшую женскую роль второго плана" и "Лучшую мужскую роль второго плана".

Немного отстают от лидера "Авиатор" Мартина Скорсезе, "Волшебная страна" Марка Фостера и "Девушка на миллион долларов" Клинта Иствуда. Эти картины упомянуты в трех номинациях, включая главную. Еще на "Лучший ансамбль" претендуют "Отель "Руанда" Терри Джорджа и "Рэй" Тэйлора Хэкфорда.

Те же фильмы, разумеется, определили и лучших актеров уходящего года. Пол Джаматти ("Окольные пути"), Джонни Депп ("Волшебная страна"), Леонардо Ди Каприо ("Авиатор"), Джейми Фокс ("Рэй") и Дон Чидл ("Отель "Руанда"). А среди женщин лучшими могут стать Аннет Бенинг ("Быть Джулией"), Каталина Сандино Морено ("Мария, благодати полная"), Хилари Свонк ("Девушка на миллион долларов") и Кейт Уинслет ("Вечное сияние безупречного разума").

Тем временем кинокритики уже сделали свой окончательный выбор. В понедельник были названы лауреаты премии Национального общества критиков и продюсеров. У них "Окольные пути" собрали самую богатую жатву: малобюджетная картина победила в номинациях "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучший актерский ансамбль" и "Лучшие роли второго плана" - мужская и женская. Лучшими исполнителями главных ролей стали Джейми Фокс и Хилари Свонк, а режиссерской награды удостоился Мартин Скорсезе.

Вручение же призов Гильдии актеров состоится лишь 5 февраля. Тогда уже будут известны и номинанты на "Оскар", и выбор гильдии даст пищу для очередных догадок, кого и за что на сей раз почтит своей наградой Американская киноакадемия. Напомним, среди претендентов есть и наш блокбастер "Ночной дозор".

Напоследок отметим, что мнение критиков почти никогда не совпадает с мнением зрителей. "Народными фильмами" 2004 г. стали "9/11 по Фаренгейту" Майкла Мура и "Страсти Христовы" Мела Гибсона, а "народной артисткой" - неувядающая Джулия Робертс.

Выбор читателей