Террорист взорвал похороны полицейских в Ираке

Всего за сутки в этой стране погибли более 30 человек. Боевики взрывают избирательные участки и политиков. Однако власти уверены, что даже если отменить выборы, число терактов не уменьшится




Иракские боевики не оставили надежду сорвать выборы в стране, до которых осталось менее двух недель. Именно поэтому в последнее время они необычайно активизировались: каждый день в разных городах страны гремят взрывы и гибнут люди. Только за минувшие сутки в Ираке от рук террористов погибли более 30 человек. Так, сегодня экстремисты напали на контрольно-пропускной пункт в г. Баакубе, расположенном в 60 км от Багдада. В результате погибли семь военнослужащих Иракской национальной гвардии. Заметим, что этот город, как Фаллуджа и Рамади, находится в так называемом Суннитском треугольнике. Именно там происходит большинство нападений на американских военных и сотрудничающих с ними иракцев. Местные жители уже давно привыкли к регулярным грабежам и похищениям людей. Однако иракцы не покидают столь опасные для проживания города и всеми силами пытаются выжить в этих условиях.

Мощный взрыв прогремел сегодня в главном полицейском управлении в г. Баиджи. Теракт унес жизни по меньшей мере шести человек. Бомба сработала в автомобиле, припаркованном неподалеку от здания. Строение практически полностью разрушено.

Сегодня же неизвестный мужчина расстрелял сына представителя духовного лидера шиитов Ирака великого аятоллы Али ас-Систани. Это уже третье нападение на представителей ас-Систани и их родственников за последнее время. В минувшую среду был убит помощник духовного лидера Махмуд аль-Мадаини. В месте с ним погибли его сын и четыре охранника. Другой жертвой стал представитель аятоллы в г. Наджафе.

Рано утром в столице был убит высокопоставленный чиновник Управления железных дорог Ирака Умад Абдель Захра. Его расстреляли около дома в багдадском квартале Эль-Амин. Напомним, что родной брат Захры, также высокопоставленный чиновник, был убит неизвестными в декабре прошлого года.

А в г. Эс-Сувейра к югу от столицы террорист-смертник заявился на похороны трех полицейских и во время церемонии привел в действие пояс шахида. В результате погибли семь человек.

В г. Рамади на западе страны подрывник-смертник атаковал военный патруль военнослужащих США. Американские военные открыли огонь на поражение, в результате чего три человека погибли, еще девять получили ранения. Погибшие и пострадавшие были мирными гражданами Ирака. Официальных сведений о жертвах и раненых со стороны американских военных пока нет.

Тем временем в центре Багдада было совершено уже второе покушение на женщину-политика Саляму аль-Хафаджи. Еще боевики, похоже, решили уничтожить и пункты голосования. Только в Басре взлетели на воздух три таких пункта. А в Мосуле была взорвана школа, где также располагался избирательный участок.

Однако, несмотря на такое количество терактов, выборы все-таки состоятся. Президент Ирака Гази аль-Явир недавно заявил, что даже если отложить проведение голосования на полгода, нет гарантий, что волна насилия стихнет. Между тем сегодня началась предвыборная регистрация граждан Ирака, проживающих за рубежом. В 14 странах созданы свыше 820 избирательных участков. Всего за границей проживают более полумиллиона иракцев.

Несмотря на регулярные налеты боевиков, глава МВД Ирака Фалях Ан-Накиб сегодян авторитено заявил, что уровень преступности и подрывной деятельности в Багдаде сократился за последний месяц на 40%. По его словам, число похищений людей снизилось на 9%, преступлений, связанных с грабежами и воровством, - более чем в два раза.

Эти позитивные сдвиги министр внутренних дел объяснил укреплением границ Ирака с соседними странами, увеличением и качественным улучшением патрулирования в городах и на дорогах, а также с усилением "охранных структур школ, государственных учреждений, банков и нефтепроводов".

Багдад координирует усилия по укреплению безопасности в стране с соседними государствами. В то же время, заявил министр, со стороны Ирана продолжаются "проникновение боевиков и действия, негативно влияющие на безопасность Ирака".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей