Над "Домодедовым" сгущаются судебные тучи

По данным независимого расследования, взрывы Ту-134 и Ту-154, произошедшие 24 августа, стали возможными из-за действий сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта и компании "Ист-Лайн Авиэйшн Секьюрити"




Не исключено, что уже в ближайшем будущем в деле о терактах на Ту-134 и Ту-154, взорванных 24 августа, могут появиться новые обвиняемые. По результатам расследования, проведенного сайтом Гласность.Ру, следствие пришло к заключению, что сотрудники службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта халатно отнеслись к своим служебным обязанностям, а руководства ЗАО "Ист-Лайн Авиэйшн Секьюрити" не обеспечило должного контроля в зоне досмотра, говорится на сайте.

Напомним, что по делу о терактах прокуратура предъявила обвинение троим арестованным: капитану милиции, в недавнем прошлом оперуполномоченному ЛОВД Домодедово Михаилу Артамонову (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), жителю Краснодарского края Армену Арутюняну (пособничество терроризму, коммерческий подкуп) и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову (пособничество терроризму).

Террористки, проникшие на рейсы Ту-134 и Ту-154, прибыли в Москву из Махачкалы. Их сопровождали два чеченца. В аэропорту группа была задержана сотрудниками милиции, а их документы переданы оперуполномоченному Артамонову, но он их отпустил, не найдя оснований для задержания. Позднее Арутюнян, промышлявший спекуляцией на авиабилетах, помог шахидкам достать билеты на самолеты. С одной девушки он взял за услуги 3 тыс. руб., с другой – две. Первая шахидка полетела рейсом "Сибири" в Сочи. Билет был взят на 25 августа, но в самолете террористка оказалась 24-ого благодаря Коренкову: он приписал на билете "принять к отправке на рейс 24.08.04" и получил от Арутюняна за это тысячу рублей. Вторая шахидка полетела рейсом авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" на Волгоград, так как билетов авиакомпании "Сибирь" в этот город на тот момент уже не было.

Сейчас закончено предварительное следствие только по делу Артамонова. Планируется, что в 20-х числах января оно будет передано в суд.

Тем временем у прокуратуры появились правовые претензии к одной из компаний группы "Ист-Лайн" (управляет аэропортом "Домодедово") и милицейскому начальству, отмечает "Гласность.Ру". Как говорится в материалах следствия, еще в середине августа МВД попросило службы безопасности аэропортов повысить бдительность. Однако, по неизвестным причинам, до личного состава линейного отдела милиции "Домодедово" эта информация доведена не была. Кроме того, у следователей есть все основания полагать, что халатно к своим служебным обязанностям отнеслись и в ЗАО "Ист-Лайн Авиэйшн Секьюрити", которая ответственна за обеспечение безопасности в аэропорту. Руководство этой компании подозревают в том, что оно слабо контролировало своих подчиненных.

К тому же мнению склоняется и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ФСНТ) Александр Нерадько. На пресс-конференции 21 декабря он заметил: "Внешность тех людей, которые осуществили теракты, была характерной. О ней работники правоохранительных органов и работники службы авиационной безопасности были хорошо информированы. Но даже это не заставило насторожиться. Если бы эти сотрудники были бдительны, они бы своими действиями могли предотвратить теракт".

Нашей редакции удалось связаться с представителями аэропорта, чтобы подтвердить или опровергнуть эти строки. "Мы считаем, что если бы у следствия были какие-то претензии к работникам аэропорта, то они бы в первую очередь обратились к нам. Но так как никаких заявлений нами не было получено, мы не будем комментировать эту информацию", - заявил пресс-секретарь "Домодедова" Игорь Тихомиров.

Выбор читателей