Коммунисты готовят отставку правительства

Представители оппозиции в Думе подтвердили намерение начать сбор подписей за отставку правительства. Об этом было заявлено по окончании Совета Думы. Большинство в парламенте отставку правительства не поддержит




Представители оппозиционных фракций подтвердили сегодня намерение начать сбор подписей за отставку правительства. Об этом было заявлено по окончании Совета Думы. Однако прокремлевское большинство дает понять, что отставку кабинета пока не поддерживает. Единороссы намерены переложить ответственность за неудачный старт закона на губернаторов.

Итак, в компартии подтвердили, что с сегодняшнего дня начинают сбор подписей под вынесением вотума недоверия правительству. Как заявил газете "КоммерсантЪ" депутат от КПРФ Иван Мельников, собрать необходимые 90 подписей фракции будет непросто, но он не считает эту задачу невыполнимой: "23 января депутаты разъезжаются в регионы, откуда вернутся 2 февраля. К этому времени, я думаю, работа над мотивированным заключением будет завершена. На этой неделе мы, конечно, сделать ничего не успеем".

Скорее всего, отмечают наблюдатели, коммунисты смогут собрать нужные им 90 подписей, однако вряд ли им это поможет: поддержку думского большинства – единороссов – они не получат. Впрочем, в самой ЕР, похоже, нет единого мнения по поводу судьбы министров. Так, первый вице-спикер Любовь Слиска заявила вчера о возможной отставке некоторых министров, причем, считает она, они должны уйти добровольно. "Добровольная отставка некоторых членов кабинета, конкретно проводящих эту реформу, могла бы значительно снять социальную напряженность в обществе",– заявила Слиска. Она также подчеркнула, что если до 1 февраля ситуация "не придет в норму", то правительству необходимо "взять ответственность на себя".

Член фракции "Единая Россия" Олег Морозов заявил о том, что увольнение министров не сделает жизнь пенсионеров легче. А спикер Думы Борис Грызлов – лидер фракции "ЕдРо" - сообщил, что повода для отставки кабинета Фрадкова нет. По его словам, в специальном постановлении Думы по льготам, запланированном на пятницу, не будет оценок правительству.

О поддержке идеи отставки правительства вчера сообщили "Родина", ЛДПР и группа независимых депутатов. Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин заявил: "Мы ждем от президента решительных действий. Невмешательство президента ставит его на один уровень с правительством. Мы выступаем за безусловную отставку всего кабинета и судебные преследования в отношении тех лиц, которые подготовили такого рода провокацию против страны".

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский также заявил о поддержке инициативы КПРФ, заметив, что ЛДПР не устраивает работа кабинета в целом. По словам независимого депутата Владимира Рыжкова, "в Думе сейчас 22 независимых депутата. Мы, как правило, голосуем консолидированно. Я полагаю, что подписи под документом об отставке Кабинета министров поставят 18-19 независимых депутатов, и я в том числе. Для меня не важно, кто именно инициирует вотум, поскольку суть постановки вопроса правильна. Правительство, которое допустило такие крупные системные ошибки, не может оставаться во главе исполнительной власти в стране".

Тем не менее в Кремле пока смотрят на ситуацию с известным оптимизмом. "Ъ" приводит мнение своего источника в президентской администрации: "Родина" и ЛДПР занимаются очередным самопиаром, и не более того. Подписи, скорее всего, под документом о вотуме они не поставят. С коммунистами останутся только независимые, чьих объединенных голосов не хватит для вынесения инициативы на рассмотрение совета Думы. Депутаты 23 января разъедутся по регионам – вот там коммунисты, скорее всего, используют идею об отставке, чтобы вывести пенсионеров на акции протеста".

Выбор читателей