Бывший владелец "Челси" купил "Лидс"

Кен Бейтс, продавший "Челси" Роману Абрамовичу, приобрел 50% акций "Лидс Юнайтед", который в настоящий момент находится во второй половине турнирной таблицы первого английского дивизиона




Англия – страна футбола, и новости с туманного Альбиона приходят тоже футбольные, окрашенные в любимые тона страстных болельщиков. Сегодня стало известно, что Кен Бейтс, бывший владелец "Челси", стал хозяином другого английского футбольного клуба - "Лидс Юнайтед". Бизнесмен приобрел 50% акций клуба, который на данный момент находится во второй половине турнирной таблицы первого английского дивизиона.

"Я считаю, что "Лидс" – это великий клуб, который оказался в сложной ситуации, и понимаю, что надо приложить огромное количество усилий, чтобы вернуть команду на ее законное место в премьер-лиге", - заявил Бейтс журналистам.

Если сейчас успехи "Лидса" оставляют желать лучшего, то раньше все было совсем иначе. В конце 60-х – начале 70-х этому клубу не было равных в высшем дивизионе английского футбольного чемпионата. А в 2001 г. "Лидсу" удалось выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Но не слишком удачная политика тогдашнего владельца клуба Питера Ридсдейла привела к экономическому кризису, и вскоре "Лидс" был вынужден продать всех своих ведущих игроков, долги клуба превысили 100 млн фунтов стерлингов, и, если бы команду вовремя не продали Джеральду Краснеру, неизвестно чем бы закончилось дело.

В прошлом сезоне "Лидс Юнайтед" занял вторую позицию с конца и в результате оказался за пределами высшего дивизиона. Руководство клуба утверждает, что в настоящий момент долги "Лидса" сократились до 24 млн фунтов. "Я верю, что приход г-на Бейтса выгоден клубу и что с ним команда продолжит движение вперед", - заявил бывший владелец "Лидса".

Напомним, что ранее Кен Бейтс являлся владельцем "Челси". За 22 года правления ему удалось выйти победителем из битвы с могущественными строительными компаниями, создать империю под названием Chelsea Village. На поле его команда показывала неплохие результаты. Однако в последние годы правления Бейтса у "Челси" появились финансовые проблемы, вызванные резким ростом зарплат, кризисом на европейском футбольном телерынке и ошибками в управлении.

К моменту продажи "Челси" Роману Абрамовичу в 2003 г. клуб нажил огромные долги в размере около $130 миллионов. Российский магнат выплатил их, а общая сумма сделки составила порядка 140 млн. фунтов (более $260 миллионов). Бейтс ушел из "Челси" в марте 2004 года.

Выбор читателей