Железного Арни накажут за убийство

Губернатор Калифорнии и самый, пожалуй, известный австриец современности Арнольд Шварценеггер может быть лишен австрийского гражданства за то, что разрешил убийство на государственном уровне




Губернатор Калифорнии и самый, пожалуй, известный австриец современности может быть лишен австрийского гражданства. Думается, непросто было депутатам на родине Шварценеггера пойти на такое, ведь даже стадион в стране носит имя самого киногеничного качка в мире. Однако они пошли на принцип.

"Терминатор" должен быть лишен австрийского гражданства за то, что совершил "убийство". Именно так расценил поступок калифорнийского губернатора Питер Пилц, активный борец за защиту окружающей среды и видный деятель партии "зеленых". Арнольд Шварценеггер утвердил смертный приговор осужденному за убийство Дональду Бердсли, тем самым он также виновен в убийстве, считает П.Пилц и поддерживающие его депутаты. "В Австрии смертная казнь отменена, и Шварценеггер, имеющий двойное американо-австрийское гражданство, должен быть лишен своего австрийского паспорта за нанесение тяжкого вреда репутации республики", - заявил П.Пилц.

Шварценеггер, подчеркнул инициатор лишения гражданства, является одним из самых видных австрийцев за рубежом, если не самым видным. "Он формирует облик Австрии, - сказал Пилц. - Я не хочу, чтобы его создавал тот, кто одобряет убийство на государственном уровне. Это не соответствует политической культуре нашей страны". По австрийским законам гражданство может быть аннулировано, если австриец, находящийся на службе в другом государстве, своим поведением значительно подрывает репутацию республики.

Дональд Бердсли стал первым калифорнийцем, казненным в период правления в штате Железного Арни. Как утверждает издание "Газета", впервые Бердсли замарал руки в человеческой крови в декабре 1969 г., убив 54-летнюю Лору Гриффин. Суд приговорил убийцу к 18 годам тюремного заключения, через 7 лет Д.Бердсли был освобожден за хорошее поведение, оставшийся срок был заменен на условный.

Еще находясь в ситуации условно-досрочного освобождения, в 1981 г. преступник убил двух молодых девушек - 23-летнюю Пэтти Гедлинг и 19-летнюю Стейси Бенджамин. Трагедия случилась в пригороде Сан-Франциско. Девушки задолжали наркодилеру $185 и отдавать долг не собирались. Наркодилер расправился с ними руками Бердсли: Пэтти была расстреляна, а Стейси нашли с перерезанным горлом. Адвокаты Бердсли не смогли доказать суду, что во время совершения преступления их подзащитный находился в состоянии аффекта. Через три года Дональд Бердсли был приговорен к смертной казни, исполнения которой он ожидал в камере смертников около 21 года.

Как заявил сам А.Шварценеггер, именно отсутствие у убийцы умственного расстройства стало основной причиной, подвигнувшей губернатора к утверждению приговора, который и был приведен в исполнение при помощи смертельной инъекции. Восемнадцатого января в течение 28 минут умертвляли Дональда Бердсли, из них, как пишет "Газета", 17 минут медики пытались найти у приговоренного вену. Свидетелями экзекуции были 30 человек, среди которых преобладали члены семей жертв приговоренного.

Выбор читателей