В Самаре похитили "коврового" Путина

Странные вещи происходят в Самаре: некий злоумышленник похитил ковер с портретом Путина. Специалисты теряются в догадках, с какой целью была совершена кража - из чувства любви или крайней ненависти




Странные кражи происходят на российских просторах. Казалось бы, если воровать так что-то уникальное, а уж портрет президента Путина не так уж сложно найти: и матрешками торгуют с изображением главного лица государства, и открытки встретить можно, и в каждом чиновничьем кабинете – по портрету. Но, видимо, некоторых особо сметливых граждан это не удовлетворяет, и хочется кому-то иметь у себя дома изображение Владимира Путина авторской работы.

В Самаре неизвестный злоумышленник похитил ковер с изображением президента Путина из галереи авторских ковров. Инцидент произошел 20 января в самом конце рабочего дня, около пяти часов вечера, но известно о похищении стало только в понедельник. Работники галереи не могли скрыть своего удивления, когда узнали о краже. По их рассказам, злополучный ковер висел в прихожей, лишенной сигнализации: никто представить не мог, что ковер могут похитить.

По мнению руководителя компании "Империал-стиль" Григория Скворцова, объяснения может быть два: либо похититель очень любит главу российского государства, либо ненавидит Путина, и теперь бросит коврик в прихожей, и каждый раз будет вытирать об него грязные ноги.

На ковре изображено 37 портретов Владимира Путина. При этом, по словам экспертов, украденный ковер уникален по технологии исполнения: он является мини-образцом большой авторской работы самарских дизайнеров, которая сейчас выставлена в одной из галерей Санкт-Петербурга. Стоимость украденного мини-ковра, сотрудники галереи оценивают в 5 тыс. руб., а цена самого шедевра составляет 345 тыс. рублей.

Авторам уникального ковра был вручен диплом в номинации «Лучший элемент интерьера-2004» на международной выставке «Строительство и архитектура» в Москве. При этом, чтобы заказать себе аналогичный или похожий ковер с изображением президента Путина, состоятельные люди, почувствовавшие необходимость в таком приобретении, специально приезжают в Самару из Москвы и Санкт-Петербурга.

По факту кражи сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело, ведется расследование. В случае если грабителей поймают, им грозит до четырех лет лишения свободы.

Выбор читателей