Россияне готовы совершить переворот в бобслее

Несмотря на неудачу российской четверки на этапе в Чезане, сборная России по-прежнему лидер Кубка мира. Если наши не провалят последние два этапа, в мире бобслея случится сенсация




Наши бобслеисты продолжают удивлять спортивный мир. Уже никто не говорит о факторе случайного везения. Россияне, несмотря на неудачу нашей четверки на последнем этапе Кубка мира в Чезане, по-прежнему остаются лидерами общего зачета. Отставание ближайших преследователей, команды Швейцарии, от четверки Зубкова – 20 баллов. В зачете двоек наш мужской дуэт на 3-й позиции, а женские – лишь на 12-й и 14-й. Но, как рассказал "Yтру" старший тренер сборной России по бобслею Семен Макаров, не столь выдающиеся результаты двоек вполне объяснимы.

Семен Макаров: В целом это очень удачное для нас выступление. Мы рассчитывали на то, что все, что будет в первой шестерке, – хорошо. У нас нет техники, чтобы бороться за золото в двойках. Об этом свидетельствуют результаты: первые два экипажа от нас уехали далеко, но зато так же на две десятки мы уехали от сборной США. Это нас очень радует, потому что в Кубке мира это наш основной соперник. Но мы, конечно, рассчитывали в основном на четверку.

"Yтро": Стало известно, что Зубков перевернулся на тренировке. Не травмировался ли он?

С.М.: У Зубкова на первом же вираже оторвалась ручка управления, и он сумел с одной ручкой (не знаю, как он там управлял) доехать до 15-го виража. Но там уже скорость развилась до 130 км/ч, и боб перевернулся. Но он не травмировался – все нормально.

"Y": А как вы оцениваете выступление наших девушек, которые тоже чуть не перевернулись в одном из заездов?

С.М.: Девушки в принципе выступили хорошо. Мы не рассчитывали на высокие результаты в этом году. Ведь Виктория Токовая в середине августа прошлого года стала мамой, и ждать высоких результатов еще рано. У нее не было никакого подготовительного периода. Мы только на старте проигрываем более двух десятых. Несмотря на это, она борется и выступает неплохо. Особенно удачно проехала второй заезд.

"Y": Тренерский штаб сборной России очень мал, по сравнению с другими командами. Не считаете ли вы, что это отрицательно сказывается на результатах? Ведь, к примеру, у команды Германии 10 тренеров стоят по трассе, не говоря уже об огромном количестве задействованной аппаратуры...

С.М.: Конечно, у нас ресурсы гораздо меньше, чем у сборной Германии, но ведь и не было никогда у нас их больше. Поэтому мы привыкли обходиться тем, что есть на данный момент. Будем мы богаче – будет у нас 10 тренеров на трассе. Все упирается не в отсутствие специалистов, а в то, что команда у нас пока не может быть больше.

"Y": Во время этапа в Чезане проходила проверка и наладка бобов, приезжали даже братья Зингеры – одни из лучших технических специалистов Европы. Не мешает ли их присутствие соревноваться?

С.М.: Это не мешает. Братья Зингеры (специалисты долгое время готовящие сборную Германии и считающиеся лучшими по углеволокну и кевлару. – "Y") обещали нам дать в Швейцарии попробовать свою новую машину. Так что, может быть, выступление нашей двойки на следующем этапе Кубка мира будет для многих сюрпризом. Мы надеемся, что к Олимпиаде в техническом оснащении двойки нам удастся изменить что-то в лучшую сторону. Все время в бобслее что-то пробуют. Есть такие слухи, что сборная Германии вообще делает новые бобы к Олимпиаде, аналогов которым нет. В техническом виде спорта без постоянных изменений не обойтись.

"Y": Перед вторым соревновательным днем изменилась погода. Это внесло дополнительную интригу и повлияло на выступление нашей четверки?

С.М.: Погода действительно резко изменилась: впервые за 10 дней начал идти сильный снег. Он шел, не останавливаясь, с вечера субботы. Долго гадали, что может быть с трассой к четырем часам воскресенья. Как бы там ни было, снег всегда вносит коррективы: многое зависело от того, перед кем трассу будут лучше чистить, какой номер при жеребьевке получит команда... Мы стартовали 4-ми и 12-ми – это удачные позиции. Но сборная Германии была первой, а Швейцарии – второй. Это еще лучше. Получилось, что мы должны были догонять Швейцарию и Германию и убегать от США и Канады.

Но расчеты и прогнозы – это одно, а реальность – совсем другое. Досадная помарка на стартовом вираже, приведшая к потере времени, не дала возможности выступить лучше. Нагнать 21 сотую секунды практически невозможно. Нарушенная единожды траектория привела только к увеличению отрыва.

"Y": Но даже несмотря на пятое место на этапе в Чезане сборная России удержала лидерские позиции.

С.М.: Да, пятая позиция существенно не повлияла на лидерство нашей команды в зачете Кубке мира, до окончания которого осталось еще два этапа. Если в оставшихся заездах нам удастся максимально удачно и собранно проехать трассу, то сенсации в мире бобслея осталось ждать недолго.

Выбор читателей