Новая мода: удобрения рассказывают о любви

До сегодняшнего дня люди обращались к бобовым в основном в двух случаях: когда хотели есть и чтобы удобрить землю. Принципиально новый способ использования бобовых предложили сразу две японские фабрики


Фото ВВС



До сегодняшнего дня люди обращались к бобовым в основном в двух случаях: когда хотели есть и чтобы удобрить землю. Азотистые соединения, которыми необычайно богаты эти растения, возвращают истощенной земле былую плодовитость. Принципиально новый способ использования бобовых предложили сразу две японские фабрики игрушек Tomy и Takara. В фирмах уверены, что бобы, горох и клевер идеально подходят для признаний в любви. Ну очень свежий взгляд на привычные вещи.

Однако дело не только в новизне выбора растений. Отнюдь не цветы, а семена теперь придется дарить тем, кто решится купить новую игрушку от Tomy и Takara. После этого подарок надо бережно посадить в воду, и, когда бобовые дадут всходы, то на листочках появится сообщение. Там проявится надпись, сделанная лазером еще при покупке.

Новинка появится на прилавках магазинов уже в феврале. По всей видимости, производители постараются подоспеть к празднику влюбленных - дню св. Валентина, весьма популярному среди японской молодежи.

Это не первый случай, когда бобовые выступают в непривычной для себя роли. Прошлым летом они испытали на себе, каково это - быть ягодами черемухи. Такое дерево-мутант появилось в Бодайбинском районе Сибири.

У жителей поселка Бисяга в одно прекрасное Yтро чуть глаза на лоб не повылазили, когда они увидели, что местная черемуха стала плодоносить… фасолью. Впрочем, этого и следовало ожидать. Деревья в районе всю весну вели себя самым странным образом. Когда настала пора цветения, на кустах неожиданно вместо традиционных белых цветов распустились ярко-розовые. Сибиряки удивились, посудачили и, в общем-то, на этом успокоились. Они и не предполагали, что главный сюрприз ждет их впереди.

Спустя время в одну из бодайбинских телекомпаний позвонили встревоженные жители того самого поселка - люди были напуганы. Они стали свидетелями самой настоящей аномалии. На черемухе вместо обычных круглых ягод из цветков образовались стручки, похожие на фасоль, достигающие в длину 5 сантиметров. При этом "фасолевая черемуха" растет как на отдельных ветках, так и на одной, рядом с обыкновенными ягодами. Что особенно странно - внутри стручки пустые. Местные жители в ужасе: не угрожает ли мутация здоровью людей.

Ботаников, которые могли бы успокоить людей или хоть как-то объяснить подарок природы, в районе не нашлось. Чешут в затылке и сибирские экологи – такое они видят впервые, в научной литературе подобные факты тоже не описаны.

Выбор читателей